С 26 апреля по 2 мая во всех европейских странах пройдет Европейская неделя иммунизации

С 26 апреля по 2 мая во всех европейских странах пройдет Европейская неделя иммунизации.

По словам Татьяны Шестерневой, врача – эпидемиолога УЗ «Климовичский райЦГЭ», в 2021 году кампания будет содействовать укреплению солидарности в сфере вакцинации и повышению доверия к вакцинации как к общественному благу, которое служит опорой для наших обществ, спасает жизнь людям и защищает их здоровье. Как и в предыдущие годы, Европейская неделя иммунизации  будет проходить одновременно со Всемирной неделей иммунизации под лозунгом «Вакцины сближают нас».

2021 Год объявлен ВОЗ годом медицинских и социальных работников. Мы используем эту возможность для того, чтобы поблагодарить всех  медицинских и социальных работников за эффективную помощь в поддержании здоровья населения, в том числе путем иммунизации.

Следует знать, что иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней и признана одним из самых успешных медицинских вмешательств в мире. Тем не менее, сегодня в мире почти 20 миллионов детей не получают необходимых им вакцин. Многие не вакцинированы и в подростковом, взрослом и пожилом возрасте.

В то время как мир фокусируется на критически важных новых вакцинах для защиты от COVID-19, по-прежнему необходимо следить за тем, чтобы не пропустить плановые вакцинации. Многие дети не были вакцинированы во время глобальной пандемии, что подвергает их риску серьезных заболеваний, таких как корь и полиомиелит. Эту угрозу усугубляет быстро распространяющаяся дезинформация по теме вакцинации.

Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний.

Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками в Республике Беларусь обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

Благодаря проводимой в Могилевской области иммунизации, регистрируются единичные завозные случаи кори (в 2020 году – не регистрировалась). Заболеваемость острым вирусным гепатитом В снизилась в 46  раз (с 230 случаев в 1998 до 5 – в 2019 году), в 2020г – не регистрировалась.

Поддержание высоких уровней охвата профилактическими прививками в рамках Национального календаря профилактических прививок среди детей и взрослых в Могилевской области позволило ликвидировать полиомиелит, с 2005 года не регистрируются случаи заболевания дифтерией, с 2011 – краснухой.

В УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» в рамках проведения «Европейской недели иммунизации — 2021» с 26 по 30 апреля 2021 года с 9.00 до 16.00 состоится «горячая телефонная линия» по вопросам, касающимся вакцинации населения Могилевской области против инфекционных заболеваний.

На вопросы ответят:

Заведующая отделением иммунопрофилактики, врач-эпидемиолог Евгения Дмитриевна Бузюк, тел. (80222)740738.

Заведующий отделом эпидемиологии, врач-эпидемиолог Максим Николаевич Сакович, тел. (80222)740534.