Сколько нетрезвых водителей выявило ОГАИ Климовичского РОВД за период акции?

С 10 по 19 апреля ГАИ проводило республиканскую профилактическую акцию «Трезвый водитель». Акция была направлена на своевременное выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, предупреждение ДТП по их вине.

Воскресный день 18 апреля. Мы с нспектором дорожно-патрульной службы ГАИ Климовичского РОВД лейтенантом милиции Вадимом Седневым у городского парка. За перекрестком показываются несколько автомашин и впереди — мотоцикл. Красный сигнал светофора — все останавливаются (а трогаются с места именно на зеленый, а не на желтый, как бывает порой); затем останавливаются перед «зеброй», пропуская пешеходов. Среди пешеходов — два велосипедиста. Как и положено, они спешились и ведут велосипеды по пешеходному переходу в руках. Как красиво! Все соблюдают правила дорожного движения.

Сколько нетрезвых водителей выявило ОГАИ Климовичского РОВД за период акции?Инспектор взмахивает жезлом, приказывая мотоциклисту остановиться. Нет, правил он не нарушил, но, представившись, сотрудник ГАИ напомнил, что проводится акция «Трезвый водитель», а мотоциклист особенно уязвим на дороге, поэтому нужно соблюдать осторожность и дистанцию и уж, конечно, даже не помышлять о спиртном, садясь за руль.

Как выяснилось, Александр Кривцов — водитель с большим стажем: водит автомобиль с 1992 года. Просто в выходной день он сменил четырехколесный транспорт на двухколесный.

— Я вообще не увлекаюсь спиртным, — говорит Александр Кривцов. — Ну а уж когда на работе… Я вожу бизнес-такси. Проверить могут в любую минуту. Трезвым за руль — для меня закон. И другим советую не шутить с огнем.

Вадим Седнев поясняет:

— Конечно, останавливаем не каждое транспортное средство — в первую очередь, смотрим уверенно ли водитель ведет свое авто, или, скажем, автомобиль движется рывками, виляет и т. д. Такой транспорт непременно остановим, визуально проверим водителя на употребление алкоголя. Если подозрения подтверждаются, то принимаем необходимые меры. И, естественно, поездка в тот день для нетрезвого водителя заканчивается.

Сколько нетрезвых водителей выявило ОГАИ Климовичского РОВД за период акции?В поле зрения — прохождение техосмотра: на дороге должно быть технически исправное транспортное средство. Также обращаем внимание на то, пристегнут ли водитель (пассажир) ремнем безопасности. При проверке документов смотрим, соответствует ли водительская категория транспортному средству. Так, если в микроавтобусе больше восьми пассажирских мест, то у водителя должна быть категория «Д». Но бывают случаи, когда таким микроавтобусом управляет водитель без соответствующей категории. А это равнозначно тому, что он вообще не имеет водительского удостоверения. Водителям, если у них не открыта соответствующая категория, нельзя сидеть за рулем конкретного транспортного средства.

За прошедшие выходные ГАИ задержала 173 водителя, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 463 водителя не имели права управления транспортным средством. Такую информацию разместила в своем Telegram-канале официальный представитель МВД Ольга Чемоданова. Кроме того, произошло 10 ДТП, в которых трое человек погибли и 12 получили травмы, в том числе пострадал ребенок.

Сотрудники ОГАИ Климовичского РОВД за время проведения акция выявили двух нетрезвых водителей.

Напомним: согласно новому КоАП (ст.18.15) за слабое опьянение (от 0,3 до 0,8 промилле) предусмотрен штраф в размере 100 базовых величин и лишение права управления на три года, за сильное (более 0,8 промилле) —штраф в 200 базовых величин и лишение права управления на пять лет.

Последует наказание и если вы передадите управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения: штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на три года.