Тема недели: Лукашенко требует навести полный порядок на селе

Лукашенко требует навести полный порядок на селе Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал наведения полного порядка на селе. Об этом глава государства заявил 29 апреля на совещании о ситуации в сфере АПК, на котором обсуждались текущее положение дел, проблемные вопросы и пути их решения. На снимке: 1-5. во время совещания. 6. Александр Лукашенко. 7. председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, председатель Миноблисполкома Александр Турчин. 8. председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко, председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. 9. генеральный прокурор Андрей Швед и председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов. 10. председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко и председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Фото Николая Петрова, БЕЛТА. 11. Александр Лукашенко. 12-15. во время совещания. 16. председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, генеральный прокурор Андрей Швед, заместитель главы Адми

Лукашенко о состоянии дел в АПК: так называемая диктатура и порядок показали свою эффективность

Благодаря созданному за период независимости потенциалу в сельскохозяйственной отрасли в прошлом году обеспечен рост производства основных видов продукции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 29 апреля на совещании о ситуации в сфере АПК, на котором обсуждались текущее положение дел.

Глава государства отметил, что прошлый год стал настоящей проверкой для системы мировых экономических отношений: закрылись границы, разрушились многолетние торговые связи, а государства и экономические союзы отказались выполнять взятые на себя обязательства по взаимной поддержке. «Не исключаю, что это кому-то надо было. Но то, что этим многие воспользовались, наверное, для присутствующих здесь не является секретом», — сказал Президент.

В ковидном испытании победили национальные интересы, особенно в такой фундаментальной сфере безопасности государства, как обеспечение приоритетных потребностей населения, констатировал Александр Лукашенко.

«В этом контексте вопрос продовольственной безопасности вышел на одно из первых мест. Прошлой весной в мире были чуть ли не панические настроения: не знали, как посеять и вырастить урожай, предрекали дефицит продуктов питания. Так в мире и произошло. Сегодня рост цен на продукты питания превысил 10% по всей планете. Но именно в этот момент так называемая диктатура и порядок, за которые нас не просто подкритиковывают, а сильно упрекают, показали свою эффективность, — заявил Президент. — Благодаря тому потенциалу, который мы создали за период независимости в сельскохозяйственной отрасли, в прошлом году обеспечен рост производства основных видов продукции».

Вместе с тем информация контролирующих органов об актуальном состоянии дел в животноводстве несколько настораживает, заметил глава государства. Немного снижено производство скота и птицы в живом весе. При этом вырос падеж, сократилось поголовье. «Я думаю, генеральный прокурор хорошо знает, что это зона ответственности прокуратуры. Падеж недопустим, если мы хотим, чтобы сельскохозяйственное производство росло. Я уже в который раз говорю: председатели райисполкомов должны определиться, если два-три хозяйства не могут с этим справиться, значит, молодняк должен быть вывезен из этих хозяйств и отправлен в те хозяйства, которые могут обеспечить уход за молодняком», — обратил внимание Александр Лукашенко.

Он отметил, что это не только технологические вопросы, которые профильные специалисты должны заблаговременно планировать и решать. От производства зависят реализация продукции и, как следствие, экономическое состояние деревни, которое сейчас не самое простое.

«За деньгами даже не обращайтесь. Деньги у вас. Нам дай бог решить те задачи и реализовать те планы, которые мы наметили. Мы не можем направлять значительные денежные средства туда, где они должны зарабатываться и откуда они должны поступать в бюджет. Мы не можем позволить себе восполнять денежные потери ничем, кроме эффективности производства», — подчеркнул Президент.

По его словам, ситуация в отрасли достаточно сильно отличается по областям и тем более по районам. «Если есть беспроблемные хозяйства, то почему при тех же погодных, финансовых и других факторах такие разительные результаты?» — спросил Александр Лукашенко. Он добавил, что кто-то может пожаловаться на нехватку кадров или отсутствие хорошей техники. По словам Президента, все эти проблемы решаемы: в напряженный сезон можно привлечь дополнительных работников или оплатить существующему коллективу работу в две смены, а к технике просто надо бережно относиться и не допускать простоя. «Конечно, если вы ее будете терзать сутки и не обслуживать, то через год вы поставите ее под забор, — отметил глава государства. — По-человечески надо относиться к технике. Не надо ее рвать и ломать, загоняя в болото, когда сроки поджимают. Не лезьте в болото с техникой, лучше поработайте, когда подсохнет почва в три смены».

«В дисциплине и организации вся проблема, — убежден белорусский лидер. — Более того, иногда складывается впечатление, что чем большая поддержка и доверие оказываются региону, тем хуже он работает. На примере Витебской области в ближайшее время разберемся, и не дай бог у вас там не будет прогресса. Уже сделали все, что вы просили».

Чтобы разобраться с этими проблемами, глава государства решил провести совещание в широком составе и заслушать отчеты председателей облисполкомов. В первую очередь он поинтересовался причинами, которые стали препятствием для динамичного развития агропромышленного комплекса и какие меры принимаются для их устранения.

«Сельскохозяйственная отрасль специфична тем, что именно на местах, а не в Минске находятся ключевые факторы успеха: эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, исключение фактов бесхозяйственности, оптимальное задействование всего потенциала отрасли, — подчеркнул Президент. — Сегодня же мы должны принять решения, которые определят конкретные задачи для руководителей всех уровней, и установить параметры, по которым впоследствии будет дана оценка результатам работы».

Александр Лукашенко поручил председателю КГК Василию Герасимову взять ситуацию на контроль. «И не дай бог кто-то не выполнит эти задачи, ссылаясь на какие-либо обстоятельства», — предупредил он.

Глава государства также коснулся хода весенних полевых работ. Он заметил, что хозяйства пока отстают от графика. Президент поставил задачу до 9 мая посеять свеклу, лен, кукурузу и половину картофеля. «9 мая — контрольная точка. 10-го я найду время для того, чтобы осмотреть страну (определенные точки у меня выработались за эти годы) и сделать вывод, на что способны губернаторы и подчиненные вам люди», — подытожил белорусский лидер.

Мелиорация, приусадебные участки, старые фермы — Лукашенко требует навести полный порядок на селе

На совещании было отмечено, что в нынешних условиях, особенно на фоне пандемии и турбулентности на мировом продовольственном рынке, белорусский сектор АПК смог не только обеспечить продовольственную безопасность страны, но и внести значительный вклад в развитие экономики и обеспечить экспортную составляющую.

Тем не менее Александр Лукашенко указал на ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить в ближайшее время. Он поделился с участниками совещания своими наблюдениями по итогам недавней поездки в чернобыльские районы, по дороге в которые Александр Лукашенко с борта вертолета мог оценить ситуацию на сельхозземлях и в более широком плане.

«Категорически настаиваю на активизации мелиорации. Все должно быть направлено на это. Мы теряем огромные площади, тысячи гектаров. Они начали зарастать хмызняком. А завтра из него вырастут никому не нужные деревья (леса у нас хватает, дай бог его переработать). Мелиорация, содержание земель, повышение плодородия — это задача государственной важности. Это наша задача. Поэтому я попрошу министра и вице-премьера заняться этими проблемами», — сказал Президент.

Он отметил, что для реализации этой задачи в каждом районе должен быть специальный отряд.

«Мелиорация — вопрос важнейший для нас. В каждой области широким фронтом должна осуществляться мелиорация», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что речь не только о наведении порядка на землях. Эффективное их использование и вовлечение в оборот важны для развития животноводства, которое нуждается в кормовой базе.

Еще одна проблема, на которую глава государства обратил внимание, — большое количество пустующих приусадебных участков и заброшенных домов в некоторых деревнях. Он поставил задачу перед всей вертикалью власти в течение этого года оперативно решить соответствующие вопросы — бесхозяйные дома нужно либо продать, либо снести их, а землю рекультивировать и вовлечь в сельхозоборот.

Вместе с тем Александр Лукашенко отметил и позитивную тенденцию: в последнее время горожане начали активно покупать пустующие участки и дома в сельской местности.

Аналогичным образом Александр Лукашенко потребовал решить проблему и со старыми, не используемыми ныне зданиями бывших ферм: «Мы построили животноводческие комплексы. Это дало нам возможность уйти почти повсеместно из производственных помещений, которые на ладан дышат и технологически не могут обеспечить производство. То есть мы бросили старые фермы и на крышах растут деревья». На решение этой проблемы глава государства отвел два-три года, подчеркнув, что эти объекты не должны быть «памятниками бесхозяйственности», а высвобождаемые земли должны использоваться под нужды сельского хозяйства. «Приводите все в порядок!» — потребовал Президент.

Субботин о росте экспорта продовольствия: все очень непросто, но мы идем в гору

Беларусь будет наращивать экспортные поставки продовольствия, сохраняя традиционные рынки сбыта и развивая новые направления. Об этом заявил заместитель премьер-министра Александр Субботин по итогам совещания у главы государства о ситуации в сфере АПК, на котором обсуждались текущее положение дел, проблемные вопросы и пути их решения.

Вице-премьер констатировал значительные достижения в развитии агропромышленного сектора, в том числе самостоятельное обеспечение страной полной продовольственной безопасности. «Сейчас на первый план выходит задача продавать, и продавать больше, в большее количество стран. Это основная задача», — подчеркнул Александр Субботин.

Ситуация по экспортным поставкам, по его словам, живая и постоянно меняющаяся. «Если одна дверь закрывается, то где-то две-три двери сразу открываются. Я уверен, и это показывают все аналитические исследования, что продовольствие не потеряет своей актуальности. В мире уже начинает ощущаться дефицит продовольственных товаров и цены начинают уверенно ползти вверх на все продовольствие. Поэтому мы как одни из основных производителей и поставщиков продовольствия в мире, как бы это громко ни было сказано, понимаем свое место и будем держаться за свое место под солнцем, — сказал вице-премьер. — Все очень непросто, очень сложно и кропотливо, но мы пусть и медленно, но идем в гору».

Экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания за 2020 год составил $5,8 млрд и вырос на 4,3% по сравнению с 2019-м. Прирост валютной выручки — $240 млн. Отечественная продукция поставлялась в 116 стран мира (в 2019-м — в 104). По данным за первый квартал этого года валютная выручка на $72 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Дальнейшие действия по наращиванию экспорта обсуждались в числе других тем сегодня на совещании у главы государства. Как считает Александр Субботин, проведение таких мероприятий на самом высоком уровне и с участием губернаторов стали не только доброй традицией, но и вынужденной необходимостью, поскольку отрасль АПК стала очень высокотехнологичной, она включает в себя множество различных направлений, между которыми надо наладить взаимодействие, наметить пути развития, определить дальнейшую стратегию. Полезным и эффективным вице-премьер считает присутствие на совещании всех губернаторов, что, по его словам, позволило «развязать ряд сложных узлов» по работе АПК.