У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием

В агрогородке Тимоново 26 апреля у памятного знака отселенным деревням состоялся митинг-реквием, посвященный 35-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Самая страшная в истории человечества техногенная катастрофа навсегда изменила жизнь многих людей в Беларуси, Украине, России. Более 3,5 тыс. населенных пунктов были отселены полностью либо частично, а почти 500 из них прекратили свое существование. На ликвидацию последствий катастрофы только наша страна направила миллиарды долларов США.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Азаренко, представители органов власти, общественных организаций, субъектов хозяйствования возложили цветы к памятному знаку.У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием

Перед климовчанами выступил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич. У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквиемВ государственной программе по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021-2025 годы сохранена социальная направленность. В документе отражены аспекты социальной защиты населения, предусмотрено обеспечение требований радиационной безопасности, ускоренное социально-экономическое развитие и возрождение загрязненных территорий.  В данный момент продолжается переход от реабилитации пострадавших территорий к их устойчивому развитию.

Участники митинга почтили минутой молчания память героев Чернобыля и жертв трагедии.

В своем выступлении на митинге председатель райисполкома Михаил Демидов подчеркнул, что Чернобыль накрыл своим крылом и наш район. Радиоактивному загрязнению подверглись  29 деревень и город Климовичи.  Жителям 16-ти населенных пунктов пришлось покинуть родные дома. В Тимоново появился поселок переселенцев на 252 семьи.

Тысячи белорусов проявили массовый патриотизм и гражданское мужество. Усилия ликвидаторов аварии, их героический самоотверженный труд позволили предотвратить глобальные последствия Чернобыльской катастрофы.

Трагедия Чернобыля — это урок для всех нас. 

Жизнь продолжается. Много сделано для того, чтобы белорусская земля возродилась. И  нам предстоит  сделать еще немало.

Наша родная Республика Беларусь, несмотря на нанесенную ей неисцелимую рану, остается цветущим краем.

— Я желаю всем, чтобы никто никогда не испытывал подобных трагедий, — отметил Михаил Владимирович. — Крепкого всем здоровья, мира, добра и благополучия!

У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием Перед участниками мероприятия также выступил директор Тимоновской средней школы Петр Шашков. У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквиемВ учебном заведении создал зал, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС. Там представлена экспозиция захороненных населенных пунктов Климовичского района, которые до катастрофы входили в состав Савиничского сельсовета. Большинство материалов, представленных в зале, собраны бывшими жителями отселенных деревень.

Проходят годы и заживают раны. Каждая новая весна делает наш край еще более чистым и красивым. И мы будем продолжать жить вопреки Чернобылю.

Никифор МИНЧЕНКО.

У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием У памятного знака отселенным деревням в агрогородке Тимоново Климовичского района состоялся митинг-реквием