Уровень Остра в районе гидрометеорологического поста в деревне Ходунь Климовичского района составляет 298 сантиметров от нулевой отметки

Как рассказала журналистам газеты гидрометеонаблюдатель поста в деревне Ходунь Лидия Жигалина, с момента начала таяния снега уровень воды в реке Остер увеличивался. Если 22 февраля 2021 года он составлял 164 сантиметра от нулевой отметки, то 7 апреля — 298 сантиметров.

— Самые большие уровни роста река показывала в марте. За сутки вода максимально поднималась на 11 сантиметров, — рассказывает Лидия Васильевна. — Кстати, подъем воды в реке фактически прекратился 4 апреля. Затем в течение двух дней показания не менялись. 6 апреля уровень воды упал на 1 сантиметр, а 7-го — увеличился на это же значение. Он и дальше может подрасти, если несколько дней подряд будут выпадать обильные осадки.

Ситуация на реке тем не менее остается стабильной, и больших подтоплений территорий не наблюдается.

— В 90-е годы прошлого столетия, — вспоминает Лидия Жигалина, — уровень воды в Остре поднимался на 325 сантиметров от нулевой отметки. В большие разливы река выходила из берегов до самого леса. В последние годы таких явлений не регистрируется вовсе.

Никифор МИНЧЕНКО.

На фото: разлив реки Лобжанка в д. Реут, 2013 год.