В Климовичах прошло выездное заседание Могилевского областного штаба по благоустройству

На мероприятие пригласили руководителей предприятий, организаций района, председателей сельисполкомов, членов районного штаба по благоустройству и наведению порядка на земле.В Климовичах прошло выездное заседание Могилевского областного штаба по благоустройству

Ранее областная рейдовая группа посетила Климовичи и несколько деревень района. Были выявлены недостатки в организации работы по уборке территорий, даны соответствующие рекомендации.

Как отметил заместитель руководителя областного штаба, управляющий делами Могилевского облисполкома Николай Дедков, из года в год в вопросах благоустройства и наведения порядка на земле наблюдаются схожие проблемы. Не все граждане научились беречь чистоту и красоту родных мест. Любое мероприятие — субботник или посадка деревьев — должно заблаговременно готовиться. Каждый исполнитель получает свой план действий, инвентарь или средство для его реализации. Очень важно, чтобы в мероприятиях по наведению порядка на земле участвовало как можно больше людей. Не в стороне должны быть и хозяева частных домовладений. До Пасхи и Радуницы нам предстоит привести в надлежащее состояние гражданские кладбища. К этой работе следует активнее подключать родственников умерших. Особое внимание Николай Леонидович обратил на состояние придорожных полос, ограждений улиц населенных пунктов, на содержание остановочных павильонов. Там, где это необходимо, следует пересмотреть графики сбора ТБО. Мы не настолько богаты, чтобы одно и то же место убирать каждый год от скопившегося там мусора.

По мнению главного государственного санитарного врача Могилевской области Светланы Нечай, многое предстоит сделать работникам сельскохозяйственных предприятий. Нужно поправить ограждения молочно-товарных ферм и комплексов, водоподающих объектов и так далее.В Климовичах прошло выездное заседание Могилевского областного штаба по благоустройству В Климовичах прошло выездное заседание Могилевского областного штаба по благоустройству

Отдельно Светлана Владимировна рассказала о необходимости проведения вакцинации против коронавирусной инфекции. Медицинские учреждения располагают необходимыми препаратами для прививок. Важно не упустить время, чтобы у населения успел сформироваться коллективный иммунитет. Не следует забывать и о профилактике заболевания, соблюдении масочного режима и других мероприятиях.

По мнению Николая Дедкова, на особом контроле всех органов власти должна находиться работа с обращениями граждан. Внимательное и чуткое отношение к людям, к их насущным проблемам должны стать нормой в деятельности администраций любого субъекта хозяйствования.

Как подчеркнул председатель райисполкома Михаил Демидов, если мы будем ответственно участвовать в мероприятиях по благоустройству своей малой родины, то через небольшой промежуток времени административные здания предприятий, организаций, их территории засверкают новыми яркими красками.

Никифор МИНЧЕНКО.