В Климовичской районной организационной структуре РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» рассказали, как получить билет охотника и рыболова

Сегодня в Климовичской районной организационной структуре РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» состоит 238 человек.
— Билет охотника и рыболова, — уточняет руководитель Руслан Владимирович Купцов, — имеют 112 членов нашей организации. А билет рыболова — 126. Чтобы получить билет охотника и рыболова, нужно заплатить взнос 3,5 б.в. Взнос для желающих стать рыболовами составляет 1,5 б. в. Продление билета на год обойдется в 1 б.в. В наше общество принимаются граждане с 16 лет. Для пенсионеров предусмотрена 50-процентная скидка, для инвалидов первой и второй группы членство в организации бесплатное.
Напомним уважаемым читателям, что до 30 мая на Могилевщине введен запрет на лов рыбы. Это связано с тем, что в этот период она нерестится. Рыбачить разрешено с использованием одного крючка в светлое время суток с берега. После снятия запрета любители рыбалки могут использовать до пяти крючков, а обладатели билета — до 10 крючков.
— Площадь охотничьих угодий, — рассказывает Руслан Купцов, — составляет 73,3 тыс. гектаров. В структуре, кроме руководителя, трудятся четыре егеря. Мы ведем учет численности животных. Зимой их подкармливаем. Участвуем в рейдовых мероприятиях совместно с Костюковичской межрайинспекцией охраны животного и растительного мира. Обществом организуются стрелковые соревнования среди охотников, выставки собак. В 2017 году мы проводили зарыбление озера в Милославичах. В водоем выпустили карпа, амура, сома, щуку. Подобные мероприятия реализуются примерно один раз в пять лет.

Никифор МИНЧЕНКО.