Заместитель председателя Климовичского райисполкома Александр Шапкин рассказывает, почему важно начинать наводить порядок уже ранней весной

Поздняя весна несколько сдвинула сроки наведения порядка на земле. Тем не менее, снежный покров уже сошел, и на отдельных территориях теперь «красуются» импровизированные свалки. А ведь чужие люди из других районов наверняка не приезжали к нам, чтобы «наследить». Все эти «подснежники» — дело рук человеческих, более того — наших рук.

Почему важно начинать наводить порядок ранней весной, об этом мы поговорили с заместителем председателя райисполкома, начальником районного штаба по благоустройству Александром Шапкиным.
— Хочется напомнить уважаемым читателям, что с 1 по 30 апреля 2021 года на Могилевщине, а значит — и в нашем районе, объявлен месячник по наведению порядка на земле, — подчеркивает Александр Владимирович. — Возобновили свою работу на системной основе рейдовые группы. Сельские населенные пункты, гражданские кладбища, городские территории на протяжении многих лет закреплены за субъектами хозяйствования района. Хочется, чтобы в работу по обустройству малой родины активно включались индивидуальные предприниматели, хозяева небольших частных фирм и организаций, владельцы одноэтажной застройки, жильцы многоквартирных домов. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 430 от 22 июля 2020 года регламентируются границы территорий, за которые отвечают организации и граждане. Документ небольшой по объему и его легко найти в интернете. Суть Постановления сводится к тому, что теперь наводить и поддерживать порядок всем нам придется не только на собственных земельных участках или территориях предприятий и организаций, но и на землях общего пользования, к ним примыкающих.
На Климовщине решением райисполкома № 5-3 от 25 февраля 2021 года утвержден План мероприятий по благоустройству и наведению порядка на земле.

— Расскажите подробнее об этом документе?

— Документом определены объемы работ, их исполнители, а также места проведения мероприятий. Например, коммунальщики будут заниматься ремонтом контейнеров и контейнерных площадок, наведут порядок на детских, игровых площадках. Запланирован ремонт улично-дорожной сети на площади около 15 тыс. м2.
Будут снесены не менее 20 пустующих и ветхих домов в городе и на селе. Продолжатся работы по поддержанию в надлежащем состоянии и обустройству животноводческих ферм, машинных дворов, зернотоков и других сельскохозяйственных объектов. Предстоит навести и поддерживать порядок вдоль дорог. Запланирована очистка мелиоративных каналов. В надлежащем состоянии должен быть и лесной фонд района. Организуются мероприятия по обустройству мест отдыха возле водоемов. Предприятия и граждане продолжат заниматься озеленением населенных пунктов Климовщины. Это далеко не весь перечень мероприятий, включенных в План.

— Готовится ли город встречать «Золотую пчелку»?

— Да, готовится. Мы бы очень хотели, чтобы международный фестиваль состоялся. Но для этого всем предстоит хорошо потрудиться. Каждый четверг в районе проводится единый санитарный день. Поверьте, если хотя бы один день в неделю отводить вопросам благоустройства, то в течение месяца можно навести должный порядок и на своих, и на закрепленных территориях.

— Что можно сказать о жителях частного сектора?

— Отрадно, что все больше горожан и сельчан уделяют должное внимание эстетическому виду своих дворовых территорий, домовладений. Внешний вид нашего жилища, двора, сада, огорода — это наше лицо. Важно, чтобы оно было чистым и ухоженным. Так что давайте все дружно возьмемся за грабли, метлы, кисти, молотки, проявим активность и поскорее приведем в порядок родные Климовичи, агрогородки, деревни и поселки.

Беседовал Никифор МИНЧЕНКО.