20 мая на Климовщине состоялся Единый день информирования населения

В рамках Единого дня информирования населения 20 мая члены информационно-пропагандистских групп встречались с работниками предприятий и организаций района, с населением по месту жительства.  Обсуждались различные темы. Среди них — профилактика киберпреступности.

20 мая на Климовщине состоялся Единый день информирования населения
Представители трудового коллектива «Автопарк № 9»
20 мая на Климовщине состоялся Единый день информирования населения
Заместитель начальника Климовичского РОВД Руслан Ермаченко
20 мая на Климовщине состоялся Единый день информирования населения
Представители трудового коллектива «Автопарк № 9»

В 2021 году на Климовщине зарегистрировано 10 фактов кибермошенничества. В основном злоумышленники, используя месcенджер Viber посредством телефонной связи представлялись сотрудниками банка и обманным путем завладевали реквизитами банковских карт, в том числе получали доступ к компьютерной информации владельцев счетов. Так, у одного из жителей района было похищено 350 рублей. Нередки случаи, когда мошенники, выступая от имени правоохранителей, просят граждан помочь разоблачить якобы нечистых на руку банкиров. Для этого они заставляют жертву оформлять на себя кредит на значительную сумму. Затем посредством манипуляций завладевают реквизитами карты человека и списывают эти деньги с его счета.

Работники правоохранительных органов просят климовчан быть бдительными и не сообщать свои персональные данные, а к ним относятся и номера банковских счетов, любая ваша компьютерная информация, незнакомым лицам.  Это поможет избежать финансовых потерь. Киберпреступность видоизменяется. И поэтому нужно заботиться о своей цифровой грамотности.

В 2021 году на Климовщине было выявлено 3 преступления коррупционной направленности. Преступления совершались в сельскохозяйственной и лесной отраслях.

Совсем скоро наступят летние каникулы. Взрослые должны подумать, как правильно организовать отдых ребят. Важно, чтобы он был не только полезным, но и безопасным. Спасатели напоминают о правилах поведения возле водоемов, в лесу. Напомним уважаемым читателям, что 26 мая 2019 года на водохранилище в деревне Соболевка утонули два мальчика 2008 и 2013 годов рождения. В этот же день на песчаном карьере вблизи деревни Лозовица трагедия случилась с несовершеннолетней 2005 года рождения.

Нужно помнить, что купание на открытых водоемах всегда несет опасность. А вода не прощает ошибок и шалостей.

По 31 мая в Климовичском районе продлится профилактическая акция «Не курите рядом с нами!». Организатором мероприятия является УЗ «Климовичский районный центр гигиены и эпидемиологии». 31 мая будет проводиться Всемирный день без табака.

После завершения очередного учебного года на Климовщине начнется оздоровительный сезон. Лагеря по профилям, направлениям деятельности, с дневным и круглосуточным пребыванием детей будут работать в несколько смен. Это сделано для того, чтобы все желающие школьники смогли поправить свое здоровье, зарядиться позитивной энергией, интересно провести досуг, набраться сил перед новым учебным годом.

Медицинские работники советуют жителям района сделать прививку против COVID-19. Записаться для прохождения вакцинации можно в регистратуре поликлиники с 8.00 до 19.00 по телефонам 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1).

На встречах обсуждались и другие вопросы, в том числе касающиеся благоустройства и наведения порядка на земле. Озвученные населением проблемные темы будут изучаться для последующего решения.

Никифор МИНЧЕНКО.