Если климовчанам нужен лес в 2022 году, то соответствующее заявление нужно подать в райисполком до 1 июня 2021 года

23 ноября 2020 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 437 «О ведении лесного хозяйства и реализации древесины». Документ принят в целях рационального использования лесных ресурсов и учитывает интересы всех заинтересованных сторон.

— В соответствии с Указом № 437  для получения леса на корню или в заготовленном виде  в райисполком подаются заявления, — рассказывает начальник отдела экономики райисполкома Галина Зубарева, — получателями которого определены физические лица, постоянно проживающими на территории Климовичского района и нуждающимися в улучшении жилищных условий, для строительства, в том числе реконструкции и ремонта, жилых домов, хозяйственных построек; организациями, осуществляющими строительство жилья на территории сельской местности в рамках государственных программ;

сельскохозяйственными организациями, осуществляющими строительство, в том числе ремонт, животноводческих ферм, других объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящихся на их балансе; организациями, осуществляющими ремонт и текущее содержание объектов, находящихся на балансе бюджетных организаций;

деревообрабатывающими производствами юридических лиц, ведущими лесное хозяйство, подчиненными Министерству лесного хозяйства; юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Республики Беларусь с местом нахождения (жительства) на территории Климовичского района, для собственного производства и (или) потребления, а также субъектами малого предпринимательства вне зависимости от места нахождения (жительства), осуществляющими переработку и поставку продукции из древесины на экспорт.

Важно знать, что заявление для предоставления леса на корню или в заготовленном виде указанными категориями подаются в управления и отделы райисполкома по направлению деятельности до 1 июня предшествующего году реализации древесины. То есть, для того, чтобы желающие получили лес на корню в 2022 году, необходимо до 1 июня  текущего года подать заявление в райисполком.

При обращении физические лица в зависимости от его использования в части касающейся должны представить справку о состоянии на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, разрешительная и проектная документация на строительство (реконструкцию)  жилого помещения или хозяйственной постройки,  технический паспорт и описание работ по ремонту жилого помещения или хозяйственной постройки. Юридические лица  и индивидуальные предпринимателей: копию свидетельства о государственной регистрации, копия приказа о назначении руководителя,  документы, подтверждающие осуществление деятельности (размещения) на территории Климовичского района, либо  документы, подтверждающие объемы поставки реализации продукции деревообработки на экспорт в предшествующем году и за первый квартал года на момент подачи заявления.

Образцы  заявлений для физических и юридических лиц   находятся в райисполкоме.

На основании поданных заявлений комиссия формирует и направляет заявка в  Могилевский областной исполнительный комитет о потребностях древесины на корню и деловой древесины в заготовленном виде с обоснованием необходимости ее получения в заявленном объеме по категориям получателей древесины.

После получения от облисполкома информации о выделенных району объемах реализации древесины вне биржевых торгов на следующий год комиссия выносит на рассмотрение райисполкома соответствующий проект решения,  в котором указывают объемы предоставления  древесины либо обоснованный отказ.

Снимок носит иллюстративный характер.