Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ

26 мая в Климовичах прошла выездная коллегия управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период.

Участники мероприятия ознакомились с тем, как наше предприятие готовится к очередному осенне-зимнему периоду.
Гости посетили котельную «Пролетарская», побывали в теплопункте, размещенном в доме № 6 на улице 50 лет СССР, посмотрели, как коммунальщики меняют изношенные теплосети на ПИ-трубу на одном из участков по улице Кирова возле детского сада «Ромашка».
Как подчеркнул руководивший работой коллегии начальник управления ЖКХ Могилевского облисполкома Михаил Сухарев, завершение очередного отопительного сезона является плавным переходом для подготовки к новому. Необходимо накопить дрова, щепу на складах и специальных площадках, отремонтировать объекты жилищного фонда, котельные. Для этого разрабатываются соответствующие планы и графики, назначаются ответственные по их выполнению.
Например, в Климовичском УКП «Коммунальник» уже успели заменить более 1 км изношенных тепловых сетей. Всего же ПИ-трубу уложат на участках общей протяженностью 3,4 км. Основную часть работ планируют завершить до 20 сентября 2021 года.
Если в 2015 году потери в тепловых сетях по предприятию составляли 13,6 процента, то в 2020 — уже 6,9 процента.
На обслуживании нашего предприятия сегодня находятся 663 жилых дома общей площадью около 337 тыс. м2, а это около 6,5 тыс. квартир, больше тысячи из которых — арендное жилье. За три последних года коммунальщики отремонтировали 13 помещений государственного жилфонда на общую сумму около 42 тыс. рублей. На этот год запланирован ремонт еще 8 квартир.
Коммунальник имеет собственный строительно-монтажный участок, где трудятся 24 человека. Среди них каменщики, кровельщики, плотники и маляры.
Планом на 2021 год предусмотрен ремонт 14 подъездов многоквартирных жилых домов. За последние 3 года предприятие отремонтировало 42 подъезда. Отрадно, что с 2018 года коммунальщики собственными силами выполняют работы по капитальному ремонту жилых домов.
В 2021-м уже выполнены мероприятия в домах №№ 2 и 4 н улице Звездной в деревне Хотень.
В 2019 году за счет собственных средств предприятия 136 многоквартирных жилых домов были оснащены системами автоматизации и диспетчеризации на сумму около 114 тыс. рублей. Сегодня САД оснащены все дома, имеющие для этого техническую возможность.
Индивидуальные тепловые пункты расположены в 87 многоквартирных жилых домах, оснащенных центральным отоплением.
Коммунальщики имеют собственную лабораторию электрофизических измерений, которая прошла соответствующую аккредитацию. Оказываются платные услуги другим предприятиям и населению.
По мнению Михаила Сухарева, работа предприятий коммунального хозяйства Приднепровского края должна постоянно совершенствоваться. За показателями и цифрами стоит труд рабочих, специалистов отрасли. Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан.
На заседании коллегии были подведены итоги работы отрасли за минувший отопительный сезон и обсуждены планы на перспективу.

Никифор МИНЧЕНКО.

Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ Главная задача коммунальщиков — создавать более комфортные условия для жизни горожан и сельчан. В Климовичах прошла выездная коллегия управления ЖКХ