Главное о технической инвентаризации недвижимого имущества

Техническая инвентаризация недвижимого имущества – это сбор, установление и обработка сведений о наличии, местонахождении, составе, площади и других характеристиках, состоянии на основе результатов обследования недвижимого имущества в натуре.

Технической инвентаризации и проверке характеристик подлежат:

— капитальные строения (здания, сооружения), за исключением капитальных строений, которые в результате деятельности человека, износа, пожара, других стихийных бедствий или иного вредного воздействия находятся в аварийном состоянии либо грозят обвалом и (или) в которых отсутствуют конструктивные элементы, без наличия которых невозможно провести измерения, необходимые для составления планов и определения технических характеристик (площадей, объёмов и других характеристик) капитальных строений;

— незавершенные законсервированные (незаконсервированные) капитальные строения;

— изолированные помещения, в том числе жилые;

— машино-места.

При возведении объекта недвижимого имущества, изменении его технических характеристик в результате надстройки, пристройки, перестройки объекта недвижимого имущества, гибели или уничтожения его части, изменении назначения объекта недвижимого имущества, его частей (включая отдельные помещения) и (или) его принадлежностей, а также при строительстве или сносе принадлежностей объекта недвижимого имущества собственник, обладатель иных прав на объект недвижимого имущества обращаются в организацию по государственной регистрации с заказом на выполнение работ по технической инвентаризации или проверке характеристик недвижимого имущества.

Так согласно действующему законодательству Республики Беларусь техническая инвентаризация проводится в отношении вновь созданных либо образованных в результате реконструкции объектов недвижимого имущества, а проверка характеристик —  в отношении объектов недвижимого имущества на основании материалов составленных инвентарных дел.

По результатам проведения технической инвентаризации или проверке характеристик недвижимого имущества заявителю выдается технический паспорт. В случае обнаружения несоответствия фактического состояния капитального строения проектной документации, техническим нормативным правовым актам или возведения капитального строения в установленном законодательством порядке выдается ведомость технических характеристик.

На основании составления технического паспорта заявителю необходимо обратиться к регистратору недвижимости с заявлением о государственной регистрацией или с заявлением о внесении изменений в отношении недвижимого имущества. Такая регистрация является самостоятельной процедурой и осуществляется в установленном законодательством порядке.

Подать заявку на проведение технической инвентаризации, проверку характеристик недвижимого имущества, произвести государственную регистрацию недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, получить квалифицированную консультацию можно, посетив Климовичское бюро Кричевского филиала РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» по адресу: г.Климовичи, ул. Пролетарская, 16, кабинет 310 (8-02244-37-4-89) либо обратившись непосредственно в Кричевский филиал по адресу: г. Кричев, ул. Ленинская, 50 ( 8-02241-28-918).

Кричевский филиал РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», УНП 700164908.
Снимок носит иллюстративный характер.