Государственной службе занятости населения Беларуси 30 мая исполняется 30 лет

30 мая 1991 года в нашей стране был принят Закон «О занятости населения Республики Беларусь», который фактически положил начало одному из институтов социального сектора страны — Государственной службе занятости населения. С этой даты и ведет свою историю значимая для граждан структура.

— В Климовичском районе создан и работает сектор занятости населения, — уточняет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анатолий Гращенко. — Он решает задачи по регулированию рынка труда, участвует в сглаживании наиболее острых социальных проблем, благодаря чему достигается согласие и стабильность в  обществе. Службой руководит Алеся Белькина. Она трудится вместе с главным специалистом Ольгой Яхимович.
За истекший период менялась структура, менялись работники, пересматривались функции, но для специалистов сектора оставалась главной задача — помогать людям.
Сегодня служба занятости населения оказывает посильную помощь гражданам, которые по разным обстоятельствам оказались без работы и нуждаются в трудо-устройстве. От безработицы не застрахован никто. Безработным гражданам, у которых нет возможности быстро трудоустроиться из-за отсутствия подходящих вакансий, либо если у самих соискателей не имеется достаточного опыта работы, предлагается пройти профессиональное обучение или с государственной поддержкой открыть собственное дело.
— Особое внимание уделяется вопросам информирования населения о ситуации на рынке труда, — уточняет Алеся Белькина, — формированию единого общереспубликанского банка вакансий с обеспечением доступа к нему всем желающим гражданам и возможность получать из одного источника бесплатную, полную и достоверную информацию о наличии свободных рабочих мест. В общереспубликанском банке вакансий аккумулируются актуальные сведения о наличии вакансий на предприятиях республики. Информация раздела актуализируется ежедневно.
За истекший период 2021 года в службу занятости района за оказанием содействия в трудоустройстве обратилось 227 человек, из которых 101 человек был зарегистрирован в качестве безработного. Трудоустроено 195 человек, в том числе 91 безработный.
Троим гражданам оказана финансовая помощь для открытия своего дела. Организована одна адаптация к трудовой деятельности инвалида 3 группы в ГУО «Климовичский государственный аграрный колледж» на вакансию вахтера.
В рамках приобретения опыта практической работы трудоустроен один молодой гражданин в ОАО «Роднянский».
С начала года четыре человека прошли обучающий курс «Основы бизнес-планирования». В настоящее время формируется группа «Машинист (кочегар) котельной». Обучение начнется в середине июня 2021 г.
Укрепление партнерских отношений службы занятости с работодателями — залог успешной реализации государственной политики занятости населения. В рамках совместной деятельности организуются общественные работы, временное трудо-устройство несовершеннолетних граждан в период летних каникул, ярмарки вакансий, банк вакансий. Для снижения напряженности на рынке труда специалисты службы занятости просят предприятия и организации обеспечить поступление более полной информации об имеющихся вакансиях и тем самым увеличить базу данных для трудо-устройства граждан.
— В наш праздник хочется вспомнить бывших работников службы занятости, которые стояли у истоков ее создания и развития, — подчеркивает Анатолий Гращенко. — Это Владимир Шинкевич, Валерий Штылев, Людмила Михнова, Людмила Тарасюга, Нина Кравцова. Желаю всем своим коллегам, бывшим работникам службы жизненного оптимизма и желания всегда прийти на помощь нуждающимся людям. Всем доброго здоровья, душевного тепла, благополучия в семьях и дальнейших успехов!

Никифор МИНЧЕНКО.