ИДН Климовичского РОВД информирует: в Беларуси 1 мая по 1 октября 2021 года  проводится республиканская межведомственная программа «Забота»

В целях предупреждения правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних в Беларуси 1 мая по 1 октября 2021 года  проводится республиканская межведомственная программа «Забота», сообщили в ИДН Климовичского РОВД. Целью данной программы является максимальное вовлечение в организованные формы досуга несовершеннолетних, особенно тех из них, которые уже преступили Закон.

В инспекции по делам несовершеннолетних Климовичского РОВД напоминают: для того, чтобы подростки в период летних каникул нашли себе занятие по душе, в учреждениях образования района будут работать спортивные площадки, а в учреждениях культуры района функционировать различные кружки, клубы по интересам.                    

Во время летних каникул, любимое занятие для детворы проведение свободного времени около водоемов.     

Общение с водой всегда доставляет радость. По заключению специалистов, отдых на берегу водоема, купание, уже сам вид воды снимают усталость. 

Чтобы плавание всегда приносило детям пользу, не забывайте о следующих правилах:

— нельзя оставлять ребенка у воды без присмотра, даже если он уже умеет хорошо плавать.

Помните: плавательные круги и пояса, которые вы одеваете на малыша, надувные игрушки и резиновые матрацы, которые вы даете ему в руки, не уменьшают, а увеличивают вероятность несчастного случая, если вы оставите ребенка одного около воды хотя бы на минуту;

не следует разрешать ребенку входить в воду, если он себя плохо чувствует, если у него насморк или кашель;

нельзя допускать переохлаждения ребенка. Дети начинают мерзнуть в воде гораздо быстрее, чем взрослые;

нельзя купаться с полным желудком. Входить в воду можно не раньше, чем через полтора-два часа после еды;

купаться полагается только в специально отведенных для этого местах, отвечающих всем требованиям безопасности.

Соблюдение мер безопасности на воде, спасет вашу жизнь и жизнь ваших детей.

Помните купание на открытых водоемах всегда несет опасность, ведь вода ошибок не прощает!      

Родители, покупая своим чадам велосипеды и отправляя их кататься на улицу, не задумываются о судьбе своего ребенка.     

Ежегодно, на дорогах республики под колесами автомобилей гибнут велосипедисты, среди которых в основном дети до 14 лет. Трагедии зачастую происходят по той причине, что дети не знают правил дорожного движения, не умеют себя вести на дороге во время движения. Часто велосипед в руках ребенка становится предметом посягательства преступника, его легкой добычей.        

Уважаемые родители! Жизнь вашего ребенка и сохранность имущества зависит только от вас. Как пройдут летние каникулы, какими дети придут в школу зависит от нас, всех взрослых.                  

Несовершеннолетним категорически запрещается:

с 23 часов до 6 часов утра находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих;

приобретать и употреблять спиртные напитки, наркотические и токсические вещества;

играть в азартные игры, а также с легковоспламеняющимися и взрывчатыми веществами, пиротехническими изделиями, приносить их в дома, общественные места и в места отдыха;

 изготовлять, хранить, носить огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, другие опасные вещества и предметы;

портить стены и оборудование в подъездах домов, лифтах и других общественных местах;

находиться на крышах, чердаках, в подвалах жилых домов и зданий, расположенных на территории предприятий и учреждений;

играть, кататься на велосипеде на проезжей части улиц и тротуаров;

брать чужие вещи.

Все зрелищные культурно-массовые мероприятия для несовершеннолетних в культурно-просветительных учреждениях, учебных заведениях должны заканчиваться не позднее 22 часов.

В текущем году отмечается рост подростковой преступности, а именно несовершеннолетними совершено 6 преступлений, из них 2 кражи имущество. Несовершеннолетний Г. похитил оставленную без присмотра серебряную цепочку у сокурсника, а также 2 несовершеннолетних школьника С. и В. совершили хищение лома металла и изделий из металла из нежилого дома.

Кроме того, в отношении 2 несовершеннолетних жителей нашего района возбуждено 4 уголовных, предусмотренных ст.209 УК Республики Беларусь (мошенничество), совершенных в сети Интернет.

Хотелось бы очередной раз напомнить подросткам и их законным представителям, что все тайное становится явным и очевидным и влечет привлечение к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Безопасный отдых детей — в первую очередь зависит от нас, взрослых. Выражаю уверенность в том, что в каникулярный период каждый родитель приложит максимум усилий для того, чтобы вовлечь своего ребенка в организованные формы досуга и не допустить с его стороны совершения правонарушений и преступлений.