Как климовчанам зарегистрироваться для участия в ЦТ?

У выпускников среднеобразовательных школ республики наступает ответственная пора — окончание учебного года и выпускные экзамены. А дальше абитуриентов ждет централизованное тестирование и вступительная кампания в вузы и сузы страны.
Как рассказала администратор пункта № 304 регистрации централизованного тестирования (Климовичский аграрный колледж) Ирина Елисеенко, регистрация абитуриентов для участия в централизованном тестировании 2021 года будет осуществляться со 2 мая по 1 июня 2021 года.
Процедура будет проводиться с использованием автоматизированной информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования».
При регистрации абитуриент подает заявление по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь.
Заявление можно подать в письменной форме лично, а можно в электронной на сайте РИКЗ . Инструкция по заполнению электронной формы заявления для участия в ЦТ посредством системы предварительной регистрации размещена на сайте РИКЗ.
В ходе регистрации абитуриенты будут вносить плату за прием и оформление документов для участия в ЦТ посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП). Размер платы составляет 0,1 базовой величины (2,9 руб.) за один учебный предмет.
Имеющие льготу абитуриенты (а с них не взимается плата за прием и оформление документов для участия в ЦТ) должны подать заявление и получить в пункте регистрации пропуск. Для этого нужно при себе иметь документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие право на льготу, и их ксерокопии. Абитуриенты, имеющие льготу, подачу заявления для участия в ЦТ посредством системы предварительной регистрации не осуществляют.
Абитуриент, как и ранее, после оплаты регистрационного взноса (не позднее 1 июня) должен лично получить в пункте регистрации пропуска, имея при себе документ, удостоверяющий личность.
Телефоны для справок: 5-68-29, 5-66-40.

Никифор МИНЧЕНКО.