Климовчане завоевали престижные награды на международных выставках

На апрельской выставке продуктов питания и напитков «Продэскпо 2021» в Москве продукция Климовичского ЛВЗ завоевала сразу 5 медалей. Заводчане получили заслуженные награды на двадцать третьем дегустационном конкурсе. Об этом сообщили на предприятии.

В декабре минувшего года климовчане получили престижные награды на Международном дегустационном конкурсе качества пищевой продукции «Продэкспо-2020», который проходил в Минске. Наша продукция была удостоена Гран-при, двух золотых и серебряной медалей. Высокая оценка работе заводчан была дана и по итогам конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь 2020 года». Климовчане стали лауреатами в номинации «Продовольственные товары».
Как рассказала главный технолог ОАО «Климовичский ЛВЗ» Татьяна Умецкая, предприятие обладает уникальными рецептурами для производства различных видов продукции. Ее высокое качество обеспечивается каждодневным трудом как специалистов и рабочих головного предприятия, так и участка по производству спирта в Костюковичах.

ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» является градообразующим предприятием. Открытое акционерное общество регулярно перечисляет в областной бюджет значительные денежные суммы, что позволяет заводчанам входить в десятку субъектов хозяйствования, формирующих основные налоговые поступления.

Например, в январе 2021 года из 145,6 млн рублей доходов бюджета Могилевской области 20,4 процента обеспечили РУП «Могилевэнерго», ОАО «Климовичский ЛВЗ», ООО «Кронохем», ЗАО «Бобруйский бровар», РУП «Могилевоблгаз» и некоторые другие субъекты хозяйствования.
Основанное в 1858 году помещиком Карлом Каминским предприятие входит в состав холдинга «Минск Кристалл Групп» и имеет давние традиции.
За последние 16 лет заводчане завоевали более 300 наград на различных выставках, конкурсах и фестивалях. Две трети из них — золотые медали. Продукция наших земляков побывала на Международных выставках в Лондоне, Париже, Дюссельдорфе, Москве, Риге.

В апреле прошлого года на ЛВЗ был налажен выпуск дезинфицирующих средств. Продукция поставлялась в розничную сеть РУП «Белфармация» и различные торговые объекты, на предприятия и в организации республики. В открытом акционерном обществе постоянно заботятся о расширении рынков сбыта. Экспортные поставки осуществлялись в Россию, Украину, Грузию, Литву, Латвию, Эстонию, Азербайджан, Армению, Молдову, Германию, Казахстан.
Предприятие имеет свой сад, где растут яблони, вишни, алыча, сливы, черноплодная рябина, разные виды смородины. На собственной пасеке получают чистый мед — ценное сырье, используемое в производстве бальзамов.

До середины 2025 года ликеро-водочный завод будет находиться в программе санации. Сегодня в открытом акционерном обществе трудятся около 400 человек. Вовремя выплачивается заработная плата. Выполняются доведенные прогнозные показатели.
В 2020 году экспортные поставки принесли ЛВЗ более 5,8 млн долларов США. За первый квартал текущего года на зарубежных рынках заработано 1 млн долларов США. Темп роста составил 147,6 процента к январю-марту 2020 года.

ОАО «Климовичский ликеро-водочный завод» остается одним из старейших и крупнейший предприятий в республике и дальше будет держать такую же высокую марку.

Никифор МИНЧЕНКО.