Климовичские энергетики совместно с Кричевским «Госэнергонадзором» провели занятие по электробезопасности для мстиславских школьников

В рамках информационно-разъяснительной работы, направленной на снижение электротравматизма сторонних лиц на объектах электросетевого хозяйства энергетики филиала «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» совместно с Кричевским межрайонным отделением филиала ГУ «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области провели занятие по электробезопасности для учащихся 10-11 классов ГОУ  «Средняя школа № 2 г. Мстиславля» на базе Мстиславского РЭС. Об этом сообщила ведущий специалист филиала «Климовичские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» Ольга Гнюсевич.

В игровой и доступной форме энергетики рассказали школьникам о том, что опасно забираться на опоры ВЛ, подниматься на деревья вблизи линий электропередачи, заходить на территорию подстанции, даже если туда залетел мяч, делать селфи на фоне ЛЭП и проводить время около электроустановок. Энергетики продемонстрировали знаки и плакаты, которые предупреждают об опасности поражения электрическим током, рассказали о мерах предосторожности в бытовых ситуациях.

Интересным и запоминающимся для учеников моментом встречи стала демонстрация работы специального манекена-тренажера «Максим», который энергетики используют для отработки навыков по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим от действия электрического тока. Следуя инструкциям работников филиала, школьники пробовали «оживлять» манекен-тренажер. 

 Самые активные ребята смогли примерить на себя средства защиты электромонтера, надев специальную одежду: куртку, выдерживающую высокое напряжение, диэлектрические боты, перчатки и защитную каску. 

— Каждый школьник должен твердо знать и выполнять основные правила по обращению с электричеством, и четко понимать, что их соблюдение может спасти им жизнь. Когда дети не осознают в полной мере, какую смертельную опасность несут энергообъекты, это приводит к трагическим последствиям. Поэтому столь важно уделять большое внимание информированию совместными усилиями энергетиков, педагогов и родителей, – отметил заместитель начальника Кричевского межрайонного отделения филиала  ГУ «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области Александр Чернов.

В заключение встречи энергетики ответили на многочисленные вопросы детей. На память о мероприятии каждый школьник получил красочные информационные материалы.