Климовичский РОВД: ограничение дееспособности – хороший метод борьбы с пьянством и его последствиями для семьи

Злоупотребление граждан спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами – это не только проблема самого гражданина, но и общества. Пьянство и наркомания разлагают личность, не позволяя адекватно оценивать свои поступки и действия, от чего могут страдать и члены семьи гражданина, у которого имеется такой недуг. Он же является частой причиной семейно-бытовых конфликтов и насилия.

Именно поэтому такая гражданско-правовая мера, как ограничение дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, имеет важное профилактическое значение.

Кто может быть ограничен в дееспособности?

Гражданин (член семьи), который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, в частности не принимает участие в содержании членов семьи, нуждающихся в помощи, в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии и т.п.

Кто может подать заявление об ограничении дееспособности?

 Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами может быть подано членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства, а также общественным объединением, уставом которого предоставлено такое право.

К членам семьи относятся: близкие родственники — родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные)  родные братья и сестры, дед, бабка, внуки. Раздельное проживание и отсутствие общего хозяйства является основанием к отказу этим членам семьи в удовлетворении требований.

 Правовые последствия удовлетворения заявленных требований

Над гражданином (супругом, супругой иными членами семьи), устанавливается попечительство (супруг, супруга). Такой гражданин вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

Чтобы подать заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным, вы можете обратиться к вашему участковому инспектору милиции, либо по телефонам: 102, 75422, 75459, 75446.