На состоявшемся очередном заседании Климовичского райисполкома обсуждались вопросы, связанные с  кормозаготовкой и подготовкой народно-хозяйственного комплекса района к работе в зимний период

Как на Климовщине будет вестись заготовка травянистых кормов на зимне-стойловый период говорили участники заседания 21 мая. Для получения запланированных объемов животноводческой продукции аграрии собираются запастись 88 тысячами тонн кормовых единиц, или около 35 центнеров на условную голову.

В сельхозорганизациях имеется 104 сенажно-силосные траншеи и 8 сенохранилищ. В заготовке кормов будут участвовать около 140 единиц различной техники. Производится накопление горюче-смазочных материалов.

Работники хозяйств должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты, горячим питанием.

Как подчеркнул председатель райисполкома Михаил Демидов, для получения запланированных удоев и привесов необходимо создать прочную кормовую базу. Как известно, летний день год кормит. При проведении кормозаготовки важно учитывать множество факторов: работать быстро и слаженно, обеспечивать высокое качество кормов, предусмотреть различные формы морального и материального стимулирования тружеников, задействованных в кампании.

Участники заседания обсудили меры, направленные на увеличение производства продукции животноводства и влияющие на сохранность молодняка крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях района.

В январе-апреле текущего года аграрии произвели 7661 тонну молока, или 105,8 процента к соответствующему периоду прошлого года. Ниже прошлогоднего получили сырья в филиале ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро». В апреле темпы производства ценной продукции были снижены в ОАО «Племенной завод «Тимоново» и ОАО «Роднянский».

Наблюдается положительная динамика по увеличению качества реализуемого молока сортом «экстра». Больше других в общую копилку реализованного сортом «экстра» молока внесли филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» и ОСП «Подсобное хозяйство» ОАО «Климовичский ЛВЗ».

Средний удой молока от коровы за январь-апрель составил 1087 килограммов и увеличился на 59 килограммов к соответствующему периоду 2020 года.

На 1 мая 2021 года численность крупного рогатого скота составила 24534 головы, или 103,4 процента к аналогичной дате 2020 года.

По мнению Михаила Демидова, чтобы добиваться лучших показателей в животноводстве следует повышать трудовую, исполнительскую дисциплину, жестко контролировать организацию кормления животных и их рацион.

В апреле 2021 года на Климовщине проводился месячник по благоустройству и наведению порядка на земле. В его рамках состоялись три субботника. Было высажено более 3 тыс. деревьев и кустарников. Так, в деревне Карпачи появилась рябиновая аллея. Значительно больше стало зеленых насаждений на улицах Павловской, Советской, Ленина, 50 лет СССР в райцентре.

Продолжается снос ветхих и пустующих домов. Отремонтировано 30 контейнерных площадок и 79 контейнеров для сбора коммунальных отходов. Ведутся работы по ямочному ремонту улично-дорожной сети. Устанавливаются малые архитектурные формы. Выполняются мероприятия по подготовке мест для массового отдыха людей у воды.

Исполкомом была отмечена положительная работа по наведению и поддержанию порядка на земле Климовичских электрических сетей, ПУ «Климовичигаз», ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов», государственного аграрного колледжа, Климовичского лесхоза, центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Климовичского района, сельисполкомов.

Как подчеркнул руководитель районной исполнительной власти Михаил Демидов, сделано немало. Преобразились не только Климовичи, но и Родня, Звенчатка. И эту работу нам предстоит продолжить.

Подводя итоги работы народно-хозяйственного комплекса района в осенне-зимний период прошлого года отмечено, что аварий и неполадок, повлекших отключение систем энергоснабжения, не было. В целом по району большинством организаций обеспечена оплата потребленных энергоресурсов.

УКП «Коммунальник» израсходовал более 6,7 тыс. м3 дров и более 45 тыс. м3 щепы. В рамках подготовки к новому  отопительному сезону коммунальщики уже заменили более километра старых тепловых сетей на ПИ-трубу. Фактические тепловые потери в сетях за январь-март 2021 года по предприятию составили 7,5 процента при задании 7,9 процента. Снизилось количество обращений и жалоб от населения по отоплению.

Для бесперебойного обеспечения населения качественной питьевой водой участку № 3 филиала «Костюковичиводоканал» предстоит качественно выполнять текущий и капитальный ремонт оборудования, заменить сети с большим и истекшим сроком эксплуатации. Это 2,3 километра водопровода и 0,7 километра канализации.

Все подготовительные мероприятия к новому отопительному сезону должны проводиться согласно утвержденным планам и графикам. Здесь важно не упустить драгоценное летнее время.

Всего на заседании было рассмотрено 12 вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Активное участие в заседании райисполкома приняли председатель Комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов, заместитель генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» Александр Муравьев.

Никифор МИНЧЕНКО.