На территории Климовичского района проводится профилактическая акция «Пешеход!»

С 21 по 28 мая Госавтоинспекцией на территории Климовичского района проводится профилактическая акция «Пешеход!» по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения.
В случае наезда на пешехода виновным может быть как водитель, вовремя не среагировавший на дорожную ситуацию или нарушивший правила, так и сам пешеход, который выскочил на дорогу в неположенном месте или проигнорировал использование фликеров. Даже если пешеход переходит дорогу там, где нужно, он не должен забывать, что водитель может не видеть его по каким-то причинам. Поэтому не стоит резко выбегать на дорогу, так как автомобиль имеет инерцию и тормозной путь, из-за чего он может не успеть остановиться
Уступить дорогу пешеходу на пешеходном переходе — это обязанность водителя, обязанность пешехода — убедиться в безопасности своего перехода.
Максимальный показатель скорости в пределах жилой зоны не должен превышать 20 км/ч. Руководствуйтесь принципом: чем хуже обзор — тем ниже скорость.
В 2021 году на территории Климовичского района произошло 1 ДТП с участием пешехода, который в результате ДТП был травмирован.
Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых участников движения, поведение которых небезопасно. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.