О преступлениях в отношении пожилых рассказывает начальник отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станислав Чуприн

Пожилые люди относятся к социально уязвимым группам населения. Обеспечение безопасности пожилых граждан — одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. На эту тему сегодня беседа с начальником отдела внутренних дел Климовичского райисполкома Станиславом Чуприным.

— Станислав Борисович, люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Как им обезопасить себя от преступных посягательств?

— Традиционные виды преступлений в отношении пожилых — это кражи и мошеннические действия. Злоумышленники под благовидным предлогом стараются проникнуть в жилище либо втереться в доверие к пожилым и похищают (или выманивают) деньги, золотые украшения и другие малогабаритные ценные вещи. Например, они могут представиться сотрудником какой-либо службы (социальной, газовой, энергетической) или даже просто попросить попить воды. Днями активности мошенников становятся дни получения пенсий.
Рекомендации пожилым: не впускайте в дом незнакомых, требуйте предъявить удостоверение работника службы; если все же незнакомец вошел, не упускайте его из вида.
Нередко злоумышленники совершают хищения путем свободного доступа (незапертая дверь, ключ под ковриком, открытое окно на первом этаже). Особенно в сельской местности, где люди до сих пор более доверчивы.
Так, за текущий период в районе произошло 11 преступлений в отношении пожилых, 9 из них — кражи, и большинство — в сельской местности. Несколько краж было совершено ради добычи металла (изымали металлические конструкции печного отопления; были украдены газовый баллон, металлические ворота, садовая двухколесная тачка); из дачного домика пенсионера унесли телевизор.
Охотники за чужим быстро приберут добро к рукам, если хозяин о нем не позаботится.

— Это что касается, так сказать, вторжения извне. Но есть еще и домашнее насилие.

— Да, к сожалению, не изжиты факты, когда противоправные действия против пожилых совершают родные люди. Так, дети-тунеядцы могут забирать у своих престарелых родителей последнюю копейку, заставляя их влачить нищенское существование. При этом дети могут жить как вместе, так и отдельно. А еще горе-отпрыски, родичи не стесняются применять к старикам физическое и моральное насилие, попросту избивая, унижая их. И те терпят: как же пожаловаться — свои ведь! Стыдно!
Да не стыдно! Стыдно должно быть им, негодяям, замахнувшимся на стариков! Но если к совести «своих» не достучаться — не молчите, обращайтесь в милицию. Порой достаточно предметного разговора участкового инспектора, чтобы приструнить дебошира.
Не надо оставаться в стороне знакомым, соседям — мол, это дела семейные, сами разберутся. Сообщите в милицию о фактах насилия, защитите пожилых, если они не в состоянии защитить себя сами. Наберите номер «102».

— Какое наказание предусмотрено за преступление в отношении пожилых?

— В нашей стране все граждане равны перед законом. И тут разницы нет, произошла, скажем, кража из жилища пенсионера или человека трудоспособного возраста. Но хочу подчеркнуть, что если преступление совершается в отношении заведомо престарелого лица (70 лет и старше), это расценивается как обстоятельство, отягчающее уголовную ответственность виновного (п. 2 ч. 1 ст. 64 Уголовного кодекса). К обстоятельствам, отягчающим ответственность, относится также совершение преступления в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.
Так, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от четырех до восьми лет. А то же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо престарелого или находящегося в беспомощном состоянии, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Со своей стороны мы стараемся сделать все возможное, чтобы предупредить преступления в отношении пожилых. Регулярно обновляются списки пожилых людей, которым оказывается социальная помощь. Сотрудниками милиции совместно с представителями всех заинтересованных служб проводятся обследования жилищных условий данных лиц, изучаются их социальные и бытовые проблемы с последующим принятием мер по их устранению. Доводится информация по соблюдению мер личной и имущественной безопасности, в том числе через СМИ. Разработаны и распространяются соответствующие памятки. Стараемся довести необходимую информацию через СМИ.
Но я призываю всех: давайте защитим пожилых вместе!

Галина Цыганкова.