Первоклассники ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» совершили увлекательное путешествие в мир химии

В рамках Недели добра и акции «Старший — младшему» в ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» учащиеся 11 класса под руководством учителя химии Ирины Валерьевны Лосевой подготовили для учащихся первых классов путешествие в мир опытов и экспериментов «Химия — наука чудес и превращений».

Первоклассники под руководством Юного химика (учащегося 11 класса) отправились в увлекательное путешествие, чтобы познакомится с такой наукой, как химия, и убедиться, что одно вещество может взаимодействовать с другим и в результате получиться третье. Кроме того, ребята своими глазами увидели, что при взаимодействия веществ может быть выделение газа, выпадение осадка, изменение цвета вещества в пробирке. Понаблюдали за изготовлением и работой лавы-лампы, за появлением «щупальцев монстра» (фараоновы змеи), увидели, что не вся бумага в огне горит, поработали с лакмусовой бумагой и убедились, что в разных веществах бумага окрашивается по-разному.

С интересом ребята послушали сказку «Путешествие капельки воды» — и познакомились с круговоротом воды в природе.  А особый восторг у первоклассников вызвало то, что им разрешили самим побыть в роли химиков и провести опыт, потрогать минералы.

Мероприятие вызвало массу положительных эмоций у ребят. Благодаря старшим товарищам и Ирине Валерьевне еще задолго до начала изучения химии у младших школьников пробудился интерес к этому предмету, желание изучать и экспериментировать.

Марина Новикова,

учитель начальных классов.

Первоклассники ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» совершили увлекательное путешествие в мир химии Первоклассники ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» совершили увлекательное путешествие в мир химии Первоклассники ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» совершили увлекательное путешествие в мир химии Первоклассники ГУО «Средняя школа № 4 г. Климовичи» совершили увлекательное путешествие в мир химии