Повышаем эффективность работы предприятий и организаций Климовщины

Производственно-технологическая дисциплина, грамотные, порой нестандартные управленческие решения должны способствовать повышению эффективности работы предприятий, организаций района. Об этом шла речь на расширенном производственном совещании с активом района, которое 3 мая провел председатель райисполкома Михаил Демидов.

В экономику и социальную сферу Климовщины в первом квартале текущего года было направлено 5,1 млн рублей инвестиций и темпы вложений следует наращивать. В первую очередь это касается сельскохозяйственной отрасли. Начаты работы по реконструкции действующих помещений свинокомплекса «Сосны». Будет закуплено необходимое оборудование для их оснащения.

Наметилась положительная тенденция по росту экспорта товаров. Продолжают поставлять свою продукцию на внешние рынки частные предприятия Климовщины. Кстати, от деятельности малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей в бюджет района в первом квартале 2021 года поступило свыше 800 тыс. рублей.

Требуют ускорения темпы проведения весенней кампании. Вслед за зерновыми аграрии посеют кукурузу.

В райцентре начато строительство 40-квартирного жилого по улице 50 лет СССР. Десять квартир — коммерческие, а тридцать возводятся в рамках Указа № 240 Главы государства. За дополнительной информацией, касающейся новостройки, нуждающиеся в улучшении жилищных условий могут обращаться в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

В план капитального ремонта жилфонда на текущий год включено 12 многоквартирных жилых домов общей площадью 13,2 тыс. квадратных метров. Практически завершены работы по двум объектам: домам №№ 2 и 4 по улице Звездной в д. Хотень. Подрядчиком выступает УКП «Коммунальник».

Экспертизу проходит проектно-сметная документация по двух станциям обезжелезивания, которые планируется разместить в агрогородке Лобжа и в деревне Киселева Буда.

Михаил Демидов поблагодарил за работу по благоустройству и наведению порядка на земле работников Климовичских электрических сетей, Климовичского филиала ОАО «Бабушкина крынка» и некоторых других организаций.

Мероприятия по обустройству территорий города и сельских населенных пунктов будут продолжены.

Ведется подготовка летнего оздоровительного лагеря «Орленок» к началу сезона. Живописное место на берегу Остра полюбилось не только юным климовчанам, но и ребятам из других районов Приднепровского края.

На контроле у руководителя районной исполнительной власти находятся вопросы выплаты заработной платы, расчеты субъектов хозяйствования за энергоносители.

Никифор МИНЧЕНКО.