Православные верующие празднуют Светлое Христово Воскресение

Пасха в 2021 году празднуется 2 мая. 
Верующие встречают Воскресение Христово в храме, где раз в году служится Светлая Заутреня с ночным крестным ходом и неповторимая Пасхальная Литургия. На ней единственный раз в году читается начало Евангелия от Иоанна, рассказывающее о том, как «устроено» наше Спасение, как предсказывал приход Господа Иоанн Креститель и как Своим приходом Христос дал человечеству новый закон и новую жизнь.  
Миллионы людей в Пасхальную ночь с 1 на 2 мая 2021 года объединятся в молитве, в причастии, в общей Радости.
В Светлое Христово Воскресение в церквях освящают куличи, творожные пасхи, крашеные яйца (крашенки, писанки) и другие угощения, приготовленные к праздничному столу. Люди кладут в плетеную корзину продукты, накрывают их красивым полотенцем и идут в храмы святить. Также на Пасху в церквях освящается артос — квасной хлеб. Его раздают верующим для хранения дома в течение года. Артос принимают натощак при болезнях.
На Пасху люди приветствуют друг друга фразой: «Христос воскресе!», на что полагается отвечать: «Воистину воскресе!».
В этот день принято навещать родственников, проводить время в кругу семьи, устраивать гуляния, развлечения. В некоторых регионах этот праздник носит название «Зеленые святки», на которых люди поют обрядовые песни, поздравляют близких, ходят по домам, восхваляют хозяина и желают благополучия.