Прокуратура Климовичского района просит сообщать о фактах геноцида в годы Великой Отечественной войны

Уважаемые жители г.Климовичи и сельских населённых пунктов района!

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

 Уголовное дело имеет большой общественный резонанс. Полученные в ходе предварительного следствия материалы и доказательства будут являться данью памяти погибшим, способствовать укреплению единства нации, социальной справедливости, солидарности, нравственности и патриотизма.

При этом будут приняты меры по установлению как непосредственных исполнителей преступления, так и их соучастников.

Учитывая изложенное, прокуратура Климовичского района просит всех жителей района сообщить в прокуратуру как устно, так и письменно:

—        обо всех живых в настоящее время очевидцах геноцида мирного населения на территории района;

—        о лицах, которым факты геноцида белорусского народа, в том числе уничтожения мирных жителей, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, известны со слов своих родственников, соседей и других умерших граждан;

—        обо всех известных местах расстрела или уничтожения иными способами мирных жителей. Анкетные данные убитых;

—        о местах захоронений уничтоженных мирных жителей, с указанием координат местности либо с привязкой на местности;

—        о документах, послуживших основаниями для уничтожения мирных жителей;

—        сведения о лицах (воинских подразделениях), совершивших данное преступление, воинских и других частях вермахта, специальных служб нацисткой Германии и её союзников или частях коллаборационистов нацистской Германии (полицаев), находившихся в конкретных местностях в периоды уничтожения людей.

При наличии документов (карт мест уничтожения людей, уничтоженных деревень, мест захоронений, киноплёнки и т.п.) просьба предоставить указанные документы.

Срок предоставления документов и сведений в прокуратуру района не ограничен, однако по возможности прошу представить документы и сведения в течение апреля-июня 2021 года.

 Надеюсь на Ваше понимание важности проводимых мероприятий.

Дмитрий Галалобов,

прокурор Климовичского района, советник юстиции.