Прокурор Климовичского района Дмитрий Галалобов просит климовчан сообщать о фактах геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

В нашей стране уделяется особое внимание вопросам недопущения реабилитации нацизма. Недавно был принят Закон «О недопущении реабилитации нацизма». Внесены изменения в ряд законодательных актов по вопросам противодействия экстремизму. Более подробно на эту тему мы говорим с прокурором Климовичского района Дмитрием Галалобовым.
— В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, — рассказывает Дмитрий Иванович. — Возбуждение уголовного дела по фактам злодеяний в отношении мирного населения Беларуси — также является важным этапом в противодействии реабилитации нацизма.
Перед прокурорами поставлены задачи выявить ранее не известные факты геноцида мирного населения Беларуси, захоронения уничтоженных мирных жителей, принять меры по установлению как непосредственных исполнителей преступления, так и их соучастников.
Полученные в ходе предварительного следствия материалы и доказательства будут являться данью памяти погибшим, способствовать укреплению единства нации, социальной справедливости, солидарности, нравственности и патриотизма.
Мы просим жителей района сообщить в прокуратуру как устно, так и письменно: обо всех живых в настоящее время очевидцах геноцида мирного населения на территории района; о лицах, которым факты геноцида белорусского народа, в том числе уничтожения мирных жителей, в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, известны со слов своих родственников, соседей и других умерших граждан; обо всех известных местах расстрела или уничтожения иными способами мирных жителей. Анкетные данные убитых; о местах захоронений уничтоженных мирных жителей, с указанием координат местности либо с привязкой на местности; о документах, послуживших основаниями для уничтожения мирных жителей; сведения о лицах (воинских подразделениях), совершивших данное преступление, воинских и других частях вермахта, специальных служб нацисткой Германии и ее союзников или частях коллаборационистов нацистской Германии (полицаев), находившихся в конкретных местностях в периоды уничтожения людей.
При наличии документов (карт мест уничтожения людей, уничтоженных деревень, мест захоронений, кинопленки и т. п.) просьба предоставить указанные документы.
Срок предоставления документов и сведений в прокуратуру района не ограничен. Однако, по возможности, прошу предоставить такую информацию как можно раньше — в течение мая-июня 2021 года.
По всем возникающим вопросам можно обратиться лично к прокурору района или его заместителю, а также позвонить по следующим контактным телефонам: 3-78-12, 3-18-01.

Никифор МИНЧЕНКО.