Региональная академия устойчивого развития создана в МГУ им. А.А.Кулешова

Региональная академия устойчивого развития создана на базе Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, передает корреспондент БЕЛТА.

Презентация проекта состоялась во время X Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов Республики Беларусь и сопредельных стран», которая проходит 13-14 мая на площадке вуза. Конференция объединила представителей исполнительной власти, ведущих учреждений высшего образования Беларуси и ближнего зарубежья, а также руководителей крупнейших предприятий Могилевской области.

«На протяжении последних двух лет наше учебное заведение активно участвует в международных проектах по циркулярной экономике, устойчивому развитию регионов, сохранению экологии и охране окружающей среды, — отметила проректор по научной работе МГУ им. А.А.Кулешова, доктор экономических наук, профессор Наталья Маковская. — В области реализации Целей устойчивого развития мы до сих пор являемся пионерами среди других учебных заведений, и наш опыт пока никто еще не перенял. Очередным шагом в развитии этого направления стало создание Региональной академии устойчивого развития, которая объединит в себе науку, образование и реальный сектор экономики».

Организовали конференцию Министерство образования Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет и Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова. В программу мероприятия вошли более 100 докладов от участников из Беларуси, России, Украины и Германии. В научных материалах затронуты темы устойчивого развития местной экономики, эко- и агробизнеса, туризма, социального предпринимательства и цифровизации.

«Для жителя Могилевской области практическим результатом реализации Целей устойчивого развития региона станут, конечно же, материальные блага, — подчеркнул председатель комитета экономики Могилевского облисполкома Дмитрий Мудрогелов. — Мы все хотим жить в цивилизованном мире, дышать свежим воздухом, развивать национальную экономику и получать достойную зарплату. Эти приоритеты сегодня актуальны как для жителей нашего региона, так и для нашей республики в целом».

По итогам научно-практической конференции будет подписана декларация о присоединении к достижению Целей устойчивого развития МГУ им. А.А.Кулешова, ИООО «ВМГ Индустри», ОАО «Моготекс» и Могилевского комбината противопожарных работ РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество». По словам Натальи Маковской, документ определит перспективы развития Могилевской области до 2035 года и обязательно затронет цифровизацию и экологизацию экономики, а также социальное развитие региона, связанное с реализацией Целей устойчивого развития.