С 25 по 5 июня на территории Климовичского района проводится СКМ «Внимание — дети!» Водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар

С 25 мая по 5 июня на территории Климовичского района проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». Водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар. Об этом сообщили в ОГАИ Климовичского РОВД.

За невыполнение данного требования ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х базовых величин (ст.18.13 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

28 мая по всей республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сохраним наше будущее!».

За 4 месяца текущего года на территории Могилевской области несовершеннолетние стали участниками 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 детей получили травмы.

Дети в силу своих возрастных особенностей не в полной мере воспринимают опасность, которую таит в себе дорога. Самыми распространенными нарушениями правил, характерными для школьников, являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил езды на велосипедах, игра в непосредственной близости от дороги. И причины таких ДТП чаще в невнимательности и несоблюдении простых правил безопасности.

Так, 4 мая в 21:20 в Могилеве на нерегулируемом пешеходном переходе под колесами автомобиля Peugeot оказалась 13-летняя девочка, пересекавшая проезжую часть дороги на велосипеде, не спешившись. В результате ДТП девочка получила травмы, с которыми была доставлена в больницу.

15 мая в 18:15 в областном центре 28-летняя могилевчанка, двигаясь на автомобиле Volkswagen Passat, совершила наезд на 14-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не спешившись. В результате ДТП подросток с травмами госпитализирован.

Впереди долгожданные для всех детей летние каникулы.  Именно в этот период взрослым необходимо уделить особое внимание вопросам детской безопасности: каждый ребенок, независимо от возраста и планов на каникулы, обязан знать правила дорожной безопасности. Повторите их вместе со своим ребенком и будьте для него примером в их соблюдении.