В Климовичах стартовал районный этап республиканского конкурса «СемьЯ безопасности»

семьЯ безопасности логотип

Конкурс «СемьЯ безопасности» проводится с 3 мая по 15 мая в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!», приуроченной к Международному Дню семьи (15 мая) и Международному Дню защиты детей (1 июня).

Участники конкурса предоставляют до 13 мая заявки на участие и видеоролики в одной или нескольких номинациях в Климовичский РОЧС по адресу: г.Климовичи, ул. Пушкинская, д.6 или на электронный адрес Климовичского райкома ОО «БРСМ» klm.rk@inbox.ru.

Заявка на участие в конкурсе «СемьЯ безопасности» должна содержать следующую информацию: фамилия семьи, номинация, адрес, контактный телефон,

По итогам проведения районного этапа для участия в областном этапе направляется лучшая 1 работа в каждой номинации.

В конкурсе принимают участие семьи с детьми до 12 лет в полном составе (при невозможности участия обоих родителей, приветствуется участие близких родственников: бабушки, дедушки, дяди, тети и т.д.). Работы должны соответствовать тематике конкурса и демонстрировать аспекты семейного воспитания в области безопасности жизнедеятельности, в том числе отражать традиции и подчеркивать личные особенности в данном направлении. Допускается участие нескольких номинациях.

Конкурс проводится в 3 номинациях:

— «Проза»;

— «Поэзия»;

— «Песня».

Примерная тематика работ:

«Будем безопасно жить, чтобы семью сохранить!»;

 «Папа, мама, ты и я – безопасная семья!»;

«Безопасная семья – это много дружных Я»,

«Наша дружная семья в безопасности сильна!»;

«Учат правилам меня мои родители всегда!»;

«Учат папа, мам, дед: как прожить всю жизнь без бед!»;

«Наша формула проста: рассказать, научить и пример показать!».

Для участия в конкурсе необходимо подготовить видеоролик, раскрывающий важность основ безопасности жизнедеятельности в семье, привития родителями ребенку основных правил безопасности (как дома, так и на улице) и соблюдение этих правил самими родителями. Обязательное условие — личное участие в ролике родителей (близких родственников) и их детей. Для построения основы сюжета ролика может быть выбрана одна из номинаций: проза, поэзия или песня.

Продолжительность видеоролика — не более 4 минут. Необходимо использовать авторские тексты с оригинальным сюжетом в соответствии с тематикой конкурса. В номинации «Песня» допускается использование фонограмм известных песен с переложенными текстами. При оформлении видеоролика возможно использование элементов наглядных и обучающих материалов, билбордов, социальной рекламы и т.д., разработанных МЧС (ознакомиться можно на сайте 112.by в разделе «Мультимедиа по ОБЖ»).