В Климовичском райисполкоме состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

На очередном заседании комиссии по противодействию коррупции при Климовичском райисполкоме 26 мая рассмотрены вопросы, касающиеся использования бюджетных средств и реализации на Климовщине регионального комплекса мероприятий Государственной программы развития физической культуры и спорта Республики Беларусь на 2016-2020 годы.

По информации отдела внутренних дел сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями контролировалась данная сфера деятельности. Нарушений закона в данной сфере не выявлено.

На заседании рассмотрена информационная записка прокуратуры Могилевской области о состоянии борьбы с коррупцией на территории Приднепровского края в 2020 году. Отмечено, что за анализируемый период на учет было поставлено 158 (в 2019 году — 257) коррупционных преступлений. Их совершили 83 (147) человека. Наибольшее количество лиц, совершивших коррупционные преступления, — 25 — работали в сельском хозяйстве, 10 — в промышленности, 9 — в строительстве, 6 — в образовании, 6 — в органах государственного управления, 5 — в спортивных организациях.

11 из 12 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за получение взятки, брали незаконное вознаграждение за разрешительную документацию, скорейшую оплату проделанной работы или получение положительной оценки на экзамене.

Как подчеркнул председатель райисполкома Михаил Демидов, районная комиссия по противодействию коррупции должна стать эффективным координатором подчиненных организаций в реализации мероприятий по борьбе с нарушениями закона. Основной акцент нужно делать на профилактику коррупционных проявлений. Особое внимание предстоит уделять воспитанию молодежи в духе неприятия коррупции.

Никифор МИНЧЕНКО.