В Климовичском РОВД сообщают: с 1 июня по 15 сентября  проводится специальная программа «МАК-2021»

 С 1 июня по 15 сентября 2021 года на территории Республики Беларусь, в том числе и нашего района будет проводится специальная программа «МАК-2021». Об этом сообщил старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ОВД Климовичского райисполкома старший лейтенант милиции Юрий Кучерявый.

 В летний период 2020 года сотрудниками ОВД Климовичского райисполкома по линии незаконного оборота наркотиков было выявлено 2 преступления в сфере незаконного оборота (ч.1  ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Данные преступления были связаны с изготовлением и хранением наркотических средств из растения мак.

Данная программа направлена на выявление и уничтожение посевов мака, конопли, привлечения нарушителей к административной и уголовной ответственности, установления и задержания лиц, занимающихся заготовкой наркотического сырья и изготавливающих из него наркотики.

Напоминаем об административной ответственности за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и (или) грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Статья 17.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь гласит: «Незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ, — влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин». И заметьте, совсем не важно, что мак или конопля случайно выросли на вашем участке — ведь участок ваш, и вы должны были предпринять соответствующие меры по их уничтожению. К тому же незнание закона не освобождает от ответственности.

За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров наступает уголовная ответственность по ст. 328 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, также как и за посев и (или) выращивание запрещенных к возделыванию растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.329 УК Республики Беларусь).