В Могилевской области с 3 по 11 июня пройдут мобилизационные учения

В Могилевской области с 3 по 11 июня пройдут мобилизационные учения. Проводиться они будут согласно утвержденному плану подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Как сообщил военный комиссар Климовичского и Хотимского районов Андрей Хижняк, главной задачей учений является оценка степени готовности местных исполнительных органов, военных комиссариатов, госорганов и организаций выполнить задание по мобилизации населения в случае чрезвычайной ситуации.

В рамках проведения мобилизационных учений в области будут развернуты 7 военных комиссариатов.                                                                                                                                                    

Пройдет мобилизация военнообязанных, приписанных к воинским частям, по штату военного времени. Получившие повестки должны будут явиться в военкомат и отметиться.

По словам райвоенкома, в учениях будут принимать участие силы специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.

— Их задача — любыми диверсионными способами помешать выполнению нами мобилизационных мероприятий (например, могут осуществить захват военкомата, заминировать объекты), — говорит Андрей Хижняк. — И хоть все это условно, но, тем не менее, использование взрывпакетов, светошумовых гранат, холостых патронов и других спецсредств допускается. Так что в случае чего климовчанам не следует волноваться: это идут учения.

Галина Цыганкова.