Житель деревни Судилы Климовичского района Александр Галковский примет участие во II Международном форуме исследователей белорусской сказки

Житель деревни Судилы Климовичского района Александр Галковский примет участие во II Международном форуме исследователей белорусской сказки, который пройдет 27-29 мая в Национальной академии наук Беларуси.

Александр Галковский — настоящий носитель белорусского фольклора. Известен не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. В 2016 году он принимал участие в Международном форуме «Музыкальная карта мира», который проходил в Московской государственной консерватории им. П.Чайковского, где ему был посвящен авторский вечер.

Александр Николаевич непосредственно был и участником I Международного форума исследователей белорусской сказки, где успешно выступил с другими белорусскими и русскими сказочниками. Он рассказал сказку – легенду «О гренной неделе (после праздника Троица) и змее Грене».

28 мая на II Международном форуме исследователей белорусской сказки наш земляк выступит с «Легендой про змея Нупрэя».

По словам Александра Николаевича, эти и другие сказки и легенды он в раннем детстве услышал от жительницы Судил Марфы Ивановны Галковской.

Желаем Александру Галковскому удачного выступления на международном форуме!

Игорь Ковалев.