12 июня начинается прием документов для зачисления детей в первые классы учреждений общего среднего образования Климовищины

Как рассказала главный специалист отдела по образованию Климовичского райисполкома Алла Осмоловская, прием документов  для зачисления детей в первые классы учреждений общего среднего образования в Беларуси начинается 12 июня и продлится до 15 августа. 
В первую очередь в первые классы принимаются дети, проживающие в микрорайоне, где расположено учреждение образования. Документы от родителей будущих первоклассников принимаются в соответствии с утвержденным руководителем графиком, который следует уточнять в конкретном учреждении образования.

Для зачисления ребенка в первый класс  родителям необходимо написать заявление, предоставить свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия), медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка с результатами обследования всех врачей и с заключением о допуске к обучению (на справке должен стоять штамп поликлиники и 3 печати: участкового педиатра, заведующего отделением, гербовая печать или печать для больничных листов); паспорт родителей с отметкой о регистрации или документ, подтверждающий проживание в микрорайоне конкретной школы.
При наличии свободных мест в учреждения образования могут приниматься дети, проживающие в других микрорайонах.  
Право на поступление в 1-й класс имеют дети, которым на момент 1 сентября соответствующего учебного года исполнилось 6 и более лет.
По желанию родителей или других законных представителей учащемся также может стать ребенок, которому 6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября. Однако окончательное решение о приеме остается за администрацией школы.

В этом учебном году по предварительным данным в первый класс в учреждения образования нашего района пойдет порядка 250 детей. В четырех учреждениях дошкольного образования — это ясли-сад № 3 «Елочка», № 6 «Светлячок», № 7 «Теремок» и « Журавушка» будут созданы все необходимые условия для обучения.

Фото из архива.