17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населения

Роль историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма обсудили участники встреч, которые проходили 17 июня в трудовых коллективах Климовщины в рамках Единого дня информирования населения.

Формирование патриотизма — одна из актуальных задач любого государства, поскольку именно он выступает в качестве своеобразного цемента общества. Когда такое качество становится внутренней потребностью большинства жителей страны, можно не сомневаться в ее силе и самостоятельности.

В Беларуси совершенствуется концепция национальной безопасности, проводится масштабная работа по выявлению фактов геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Претерпит изменения и курс истории страны.

Очень важно не упустить в системе патриотического воспитания молодежный вектор.

У нашей страны богатое историко-культурное наследие. Например, государственный список историко-культурных ценностей страны насчитывает более 5,6 тыс. памятников археологии, архитектуры, истории, искусства, градостроительства, нематериальных проявлений творчества человека, заповедных мест. В список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО включены Беловежская пуща, замковый комплекс «Мир», архитектурно-культурный комплекс резиденции Радзивиллов в г. Несвиже, Дуга Струве, Августовский канал, Спасо-Преображенская церковь и Софийский собор в Полоцке, Борисоглебская церковь в Гродно и т. д.

Музейный фонд страны составляет 3,4 млн единиц.

В нашей республике регулярно проводятся масштабные мероприятия, посвященные государственным праздникам, важнейшим историческим датам.

Тысячи белорусов регулярно становятся участниками патриотических акций и проектов, таких как «Цветы Великой Победы», «Восстановление святынь Беларуси», «Роднае — народнае», «Познай Беларусь» и многих других.

17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населения17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населенияНа встрече информационной группы, которую возглавляет председатель райисполкома Михаил Демидов, с работниками филиала РУП «Могилевэнерго» Климовичские электрические сети речь также шла о необходимости вакцинации против COVID-19. Сегодня на прививку можно записаться в УЗ «Климовичская ЦРБ» и через несколько дней пройти необходимую процедуру. Врачи также практикуют посещение крупных организаций, чтобы сделать прививку на месте. Вакцинация в нашей стране проводится бесплатно.

17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населения 17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населенияБезопасность детей во время летних каникул, профилактика имущественных преступлений, защита денежных сбережений — эти и другие темы стали предметом обсуждения в рамках дня информирования населения.

17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населения 17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населенияК сожалению, некоторые граждане думают, что знание проблемы может уберечь от несчастного случая. И правоохранители, и спасатели в один голос говорят, что нужно не только знать, но и предпринимать определенные усилия, чтобы по максимуму исключить различные риски. Это касается и пожаров, и поведения на воде, а также во время грозы, использования мангалов во время отдыха. К сожалению, участились случаи, когда обрабатывая приусадебный участок, человек становится «жертвой» собственного мини-культиватора.  Если не почитать внимательно инструкцию и не соблюдать все меры безопасности при работе с вращающимися механизмами, то можно легко получить перелом конечностей или другую травму.

На Климовщине успешно реализуется программа «Семейный капитал». Она продлена до 2024 года. 241 семья из нашего района воспользовалась поддержкой государства, 68 — досрочно. По состоянию на 1 июня 2021 года сумма поддержки составляет 23737 рублей. 65 семей расходовали средства на строительство жилья, 3 — на образование.

17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населенияВ Климовичских электрических сетях сегодня трудится более 800 человек. Одно из градообразующих предприятий нашего района вносит весомую лепту в развитие Приднепровского края. У филиала более тысячи клиентов — юридических лиц. Также услугами предприятия пользуются десятки тысяч бытовых абонентов. Постоянно реализуются мероприятия по укреплению материально-технической базы Климовичских электрических сетей.  На Климовщине энергетики занимаются автоматизацией и телемеханизацией сетей.  Труженики предприятия активно участвуют в работе по благоустройству и наведению порядка на земле, в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Руководитель районной исполнительной власти подчеркнул значимость мероприятий, которые сегодня проводятся в городе и сельских населенных пунктах по обустройству общественных территорий. Создание и установка малых архитектурных форм, борьба с сорной растительностью должны вестись не только коммунальной и дорожной службой, но и всеми без исключения субъектами хозяйствования, владельцами частных домовладений.17 июня на Климовщине проходит Единый день информирования населения

По окончании встречи Михаил Демидов ознакомился с работой предприятия, провел личный прием граждан.

Никифор МИНЧЕНКО.