20 июня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник

Сложно найти в современном мире более благородную, востребованную, но в то же время и ответственную профессию, чем врач. Гибкий пытливый ум, стремление к саморазвитию, терпение, любовь к людям, обладание большим количеством знаний в разных сферах — все это по праву относится к лекарям XXI века. Доктор не только лечит пациентов, назначает им реабилитационные и профилактические мероприятия для выздоровления, он еще и специалист в области администрирования, так как ведет всю необходимую документацию, а также непрерывно повышает квалификацию, обменивается опытом с коллегами и занимается просветительской деятельностью среди населения.

Сеть медицинских учреждений Климовщины представлена стационаром на 194 койки, районной поликлиникой на 375 посещений в смену, 12 ФАПами и 5 врачебными амбулаториями. Дневные стационары функционируют не только в районной поликлинике, но и в Роднянской, Милославичской, Звенчатской и Малышковичской амбулаториях врача общей практики.
О здоровье жителей города и сельских населенных пунктов заботятся 342 медицинских работника.
В прошлом году на отрасль здравоохранения из районного бюджета направлено 11437,3 тысячи рублей, в текущем году эту цифру планируют увеличить на 6 процентов. Хорошей новостью для климовчан и жителей других районов стало выделение средств (около 1 млн рублей) на проведение капитального ремонта инфекционного отделения УЗ «Климовичская ЦРБ». Работы планируется выполнить в третьем и четвертом квартале 2021 года.
Постоянно обновляется оборудование, которое помогает врачам, среднему медицинскому персоналу в их повседневной деятельности.
Сложным испытанием для системы здравоохранения, да и всего общества, стала пандемия, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Но наши медики не дрогнули. Они продолжают самоотверженно трудиться в таких непростых условиях.
— Среди главных задач, которые сегодня решают люди в белых халатах, — рассказывает главный врач учреждения Людмила Захаренко, — успешное проведение вакцинации от COVID-19. Здесь мы рассчитываем на понимание со стороны жителей города и сельских населенных пунктов. Ведь не сформировав коллективного иммунитета, нельзя говорить о победе над инфекцией. В очередной раз хочется призвать климовчан проявлять осторожность и заботу о своем здоровье. Любую болезнь легче предупредить, чем затем лечить. Хорошо, что все больше и больше белорусов становятся приверженцами здорового образа жизни. Мы стремимся быть активными, правильно питаться, правильно планировать свой рабочий день и отдых.
Современные медицинские методики, касающиеся здоровья, направлены, прежде всего, на профилактику заболеваний, их раннее выявление. И опять можно сказать, что если в такой работе не будет обратной связи с населением, то сложно будет получить хорошие результаты.
В нашем коллективе работает немало заслуженных и опытных специалистов, настоящих профессионалов своего дела. Имена врачей, акушерок, медицинских сестер звучат со сцены районного центра культуры во время подведения итогов ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию Климовщины.
В прошлом году высокого звания «Победитель районного соревнования» удостоены работники инфекционного боксированного отделения (заведующий Александра Ковалева), а также работники отделения анестезиологии и реанимации с палатами интенсивной терапии и реанимации (заведующий Светлана Козлова). В числе лучших — Звенчатская амбулатория врача общей практики (заведующий Яна Немкова). Лучшим младшим медработником была признана Татьяна Авраменко, лучшим средним медицинским работником стала Светлана Евменова, лучшей акушеркой — Татьяна Кабанова, лучшим фельдшером — Алексей Кирьянов, а лучшим врачом — Светлана Супрон.
В профессиональный праздник я хочу поздравить всех своих коллег, — завершает свой рассказ Людмила Николаевна, — а также бывших медицинских работников учреждений здравоохранения Климовщины и пожелать всем крепкого-крепкого здоровья, мира, добра, семейного и финансового благополучия, много радости и света на жизненном пути! Пусть реализуются заветные мечты и планы!
Журналисты районной газеты также присоединяются к поздравлениям.

Никифор МИНЧЕНКО.
Валерий ОСМОЛОВСКИЙ.

20 июня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Инна Алексеева, Валентина Судиловская, Александра Ковалева, Елена Запекина, Лариса Ульянова.
20 июня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Наталья Шрамова.
20 июня медицинские работники Климовщины отмечают свой профессиональный праздник
Анна Мельникова, Ирина Старовойтова.

Уважаемые земляки! В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники района. Врачи, фельдшеры, акушеры, медсестры ежедневно заботятся о нашем здоровье. В медицинских учреждениях Климовщины трудятся преданные своей профессии люди. Среди них как опытные, так и молодые специалисты.
Дорогие друзья, ветераны отрасли! Желаем всем вам здоровья, добра, терпения, благополучия. Пусть реализуется все задуманное!

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов