5 июня — День охраны окружающей среды

Всемирный день защиты окружающей среды был учрежден ООН в 1972 году. Именно в этот день — 5 июня 1972 года — в Стокгольме начала свою работу Конференция по проблемам окружающей человека среды, участниками которой стали представители 113 стран мира. С тех пор каждый год в начале июня весь мир отмечает эту дату как напоминание о том, что природа нуждается в нашей помощи и защите.

День охраны окружающей среды дает возможность народам разных стран внести свой вклад в развитие мер и мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. Этот день объединяет все страны и  мировую общественность в единственном для всех желании жить в мире в единении и гармонии с природой.

Каждый год один из городов мира избирается центральным местом проведения Всемирного дня окружающей среды, разрабатываются тема, девиз и логотип, которые определяют направленность всех информационных материалов Всемирного дня окружающей среды.

По всему миру в этот день проводятся «зеленые» митинги, парады велосипедистов, концерты, конкурсы. Люди сажают деревья, убирают территории и проводят различные экологические кампании, например, рассказывают о необходимости раздельного сбора мусора.

Появление этого праздника в нашей Республике подчеркивает важность профессиональной деятельности не только Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, но и других государственных природоохранных учреждений, общественных экологических организаций и объединений — всех, кто работает на благо сохранения природной среды своего Отечества. Ежегодно совершенствуется система управления и контроля в сфере охраны окружающей среды, проведение экологической экспертизы проектов строительства и реконструкции всех видов производств. За последние годы парламент Беларуси принял многие основные документы, регламентирующие сферу природопользования. Среди них Законы Республики Беларусь «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «Об экологической экспертизе» и другие. Кроме того, правительством утверждены долгосрочные национальные программы, которые определяют экологическую политику страны. 

В канун Дня охраны окружающей среды журналист районной газеты встретился с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петром Судиловским.

— С каждым годом люди увеличивают объемы производства, — говорит Петр Викторович. — Параллельно накапливаются различные виды отходов. Все это ложится на плечи матушки-природы. Жизнь показывает, что не все она может выдержать и переработать. И вопрос: «Что мы оставим после себя будущим поколениям?» приобретает все большую остроту. Ученые все чаще заявляют о глобальном изменении климата, о потеплении, вызванном накоплением в верхних слоях атмосферы углекислого газа, о таянии ледников. Чтобы избежать глобальной катастрофы люди уже сейчас меняют свое поведение и отношение к природе. В эти процессы включились и белорусы.

У нас выстроена четкая государственная политика в экологической сфере. Ее проводниками на местах является районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Мы контролируем деятельность субъектов хозяйствования, граждан, чтобы она не причиняла ущерба природе. Воздух, вода, почва, недра — все находится под охраной.

За 5 месяцев текущего года инспекцией проведено около 200 мониторингов, обследований, рейдов и проверок. Субъектам хозяйствования выданы 82 предписания и рекомендации. Организациям направлено более 100 информационных писем. После вступления в силу в марте текущего года обновленных КоАП и ПИКоАП больший акцент в деятельности правоохранителей, в том числе и нашей службы, сделан на профилактику правонарушений.   Мы ведем активную разъяснительную работу, тесно сотрудничаем с отделом жилищно-коммунального хозяйства, землеустроительной службой райисполкома, сельисполкомами. Весной много внимания уделялось благоустройству и наведению порядка на земле. И нужно отметить, что эта работа дала свои положительные результаты. В городе и сельских населенных пунктах появились тысячи новых зеленых насаждений — деревьев, кустарников, цветов. Это и экологично, и красиво. Все больше граждан возле своих домовладений создают различные малые архитектурные формы, сносятся ветхие и пустующие домовладения, производится обкос сорной растительности.

К сожалению, встречаются и случаи бесхозяйственности, нарушения природоохранного законодательства. Этой весной мы зарегистрировали 3 факта причинения вреда окружающей среде. Все они связаны с загрязнением земель нефтепродуктами. Виновные понесли соответствующие наказания.

— Главная наша задача не наказать человека или организацию, — подчеркивает Петр Судиловский, — а предупредить экологическую проблему, сохранить чистоту и красоту нашей земли, водных объектов.

Кстати, на территории Климовичского района расположен водно-болотный заказник местного значения «Долина реки Остер». Его площадь 3011 гектаров. Он включает пойму водной артерии от границы с Российской Федерацией до Кричевского района. Это земли филиалов комбината хлебопродуктов и лесхоза.

На территории заказника действуют различные ограничения. Там нельзя заниматься мелиоративными работами. В заказнике обитают несколько видов птиц, растений, занесенных в Красную книгу. Это барсук, черный аист, малая выпь, черный коршун, коростель, обыкновенный зимородок, кольвеция обыкновенная и т. д.

Отрадно, что экологическим воспитанием сегодня занимаются не только в школах, но и в детских садах. Ребята с малых лет учатся любить свою природу, родной край.

Петр Судиловский стал участником проводимого 3-5 июня в Минске XVI республиканского экологического форума. В его рамках проводилась и I Международная специализированная экологическая выставка. Мероприятия приурочены к Году народного единства. Участие в них дает возможность обменяться передовым опытом в экологической сфере. Среди главных задач форума — дальнейшая работа по достижению целей устойчивого развития, переход на «зеленые» технологии, поддержка устойчивых моделей потребления и производства, экологически дружественный образ жизни.

На протяжении трех дней в мероприятиях поучаствовали более 250 делегатов и гостей, включая международных экспертов.

— Мы обращаемся к жителям района с просьбой активно участвовать в работе по благоустройству и наведению порядка на земле и озеленению города и сельских населенных пунктов, — завершает свой рассказ Петр Судиловский. — Наша совместная работа будет более эффективной, когда в нее включится наибольшее количество земляков.

Никифор МИНЧЕНКО.

На снимке: главный специалист Татьяна Барсукова и начальник инспекции Петр Судиловский.