Что нужно знать климовчанам о приватизации жилья?

Согласно Указу Главы государства №5 63 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» срок окончания процедуры приватизации государственного жилищного фонда истек 1 июля 2016 года.

Как рассказала начальник отдела экономики райисполкома Галина Зубарева, информация по договорам купли-продажи приватизируемого жилого помещения, которые  были зарегистрированы  в Климовичском бюро  Кричевского филиала РУП «Могилевское агентство  государственной регистрации и земельному кадастру»,  внесена в базу «Квадратный метр»  для отслеживания выполнения условий договора.

Согласно действующему законодательству оставшаяся сумма  по приватизации жилья должна ежемесячно вноситься плательщиком  равными долями, начиная с месяца, следующего после регистрации договора. Все платежи, уплачиваемые гражданами за приватизацию жилья, аккумулируются на присвоенном им лицевом счете.

Через базу «Квадратный метр» можно отследить все поступления на лицевой счет и оставшуюся сумму для правильных расчетов по полному погашению задолженности.

При нарушении сроков уплаты, который установлен не позднее 31 числа каждого месяца, а также при неполной оплате установленного ежемесячного платежа,  начисляется пеня  за каждый день просрочки или от не оплаченной суммы.

Учет и контроль за поступлением  денежных средств по договорам купли-продажи приватизированных жилых помещений  возложен на отдел экономики райисполкома.

По состоянию на 1  июня 2021 г.  неисполненные обязательства по приватизации жилья имеют 988 жителей района, из них 73 человека допустили задолженность по  обязательным ежемесячным платежам.  Сумма этой задолженности превысила 3,2 тыс. рублей.

— Каждый месяц в адрес недобросовестных  плательщиков, — уточняет Галина Анатольевна, — направляются   письма о необходимости погашения задолженности.

В соответствии с действующим законодательством  райисполком обращался в прокуратуру Климовичского района с ходатайством о принятии мер прокурорского реагирования для решения вопроса о расторжении соответствующих договоров купли-продажи. Так, в 2018 году  в судебном порядке было расторгнуто 2 договора купли-продажи приватизируемых жилых помещений, в 2019 году — 1 договор купли-продажи, а еще по 1 договору в ходе судебных разбирательств  просроченная сумма  должником была уплачена. В 2020 году было расторгнуто 2 договора. 

В настоящее время  идет подготовка документов  по взысканию необходимых сумм с граждан, допустивших просроченную задолженность свыше  100 рублей.

Следует знать, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области»  на территории района разрешено отчуждение  жилых помещений государственного жилищного фонда, которые пользовались арендным жильем не менее 10 лет непрерывно, при условии внесение покупателем в течение 30 календарных дней с даты подписания договора купли-продажи единовременного платежа в размере 10 процентов от стоимости арендного жилья, определяемой по оценочной стоимости (но не выше рыночной) в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Можно также получить жилые помещения на безвозмездной основе.

Никифор МИНЧЕНКО.