Что нужно знать об электробезопасности юным климовчанам во время школьных каникул?

Электричество таит в себе большую опасность, особенно для детей. Во время летних каникул ребята много времени проводят на открытом воздухе, часто самостоятельно, без взрослых. Что нужно знать об электробезопасности, чтобы не попасть в беду, рассказывает руководитель райэнергогазинспекции Леонид Коновалов.

— К сожалению, имеют место случаи травмирования и даже смерти детей из-за поражения электрическим током, — уточняет Леонид Венедиктович. — Так, 22 апреля текущего года ученик 11 класса из агорогородка Ходосы Мстиславского района ловил рыбу на озере вблизи деревни Гуторовщина. Решив сменить место, парень поднял вверх удилище и пошел по берегу водоема. Конец семиметровой удочки оказался в зоне поражения линии электропередачи. Молодой человек попал под действие электрического тока, на нем загорелась одежда. Ее потушить и вызвать скорую помощь смог друг, который был поблизости. Одиннадцатиклассник получит термические ожоги 70% тела.

11 апреля 2020 года десятиклассник одной из Барановичской школ проник в трансформаторную подстанцию и там получил травмы кистей обеих рук и ноги, ожоги четвертой части тела и другие повреждения.

20 октября прошлого года учащийся второго класса Малеевичской средней школы Жлобинского района также залез в трансформаторную подстанцию, приблизился на недопустимое расстояние к проводам и был смертельно поражен электрическим током.

Задача взрослых — научить ребят быть внимательными и осторожными. Опасность поражения электрическим током может подстерегать повсюду: и дома, и на улице. Обо всем этом нужно рассказывать детям.

Напомните несовершеннолетним, что нельзя использовать неисправные бытовые приборы. Нужно обходить стороной оборванные провода, а на рыбалке внимательно смотреть, нет ли поблизости линий электропередачи. Пусть каникулы у ребят будут безопасными.