Что обсуждали 15 июня на заседании президиума Климовичского районного Совета депутатов?

На состоявшемся 15 июня заседании президиума районного Совета депутатов речь шла о работе Лобжанского сельского Совета депутатов по благоустройству деревень, решению вопросов безопасности жизнедеятельности населения.

Сегодня территориальная единица включает 15 населенных пунктов, где проживают более 600 человек. Как рассказал председатель Лобжанского сельского Совета депутатов Сергей Мышковский, в рамках реализации мероприятий по благоустройству в 2021 году проводилось два субботника, отремонтировано около 400 метров забора, благоустроено 10 клумб и цветников, установлено 11 малых архитектурных форм, убрано 16 несанкционированных свалок, приведено в надлежащее состояние 7 колодцев, посажены десятки деревьев. Среди активистов и помощников местной власти — старосты деревень. Так, Галина Фролова из Борисовичей совместно с жителями деревни организует субботники по приведению общественных мест в порядок. Не так давно сельчане благоустроили территорию возле криницы. Большую помощь в благоустройстве гражданских кладбищ, а их на территории сельсовета 16, оказывают организации-шефы. За 2020 и пять месяцев 2021 года было отремонтировано около 600 метров ограждения мест захоронений.

Филиал ОАО «Климовичский КХП» «Нива-Агро» минувшей осенью помог убрать 42 гектара зерновых культур на приусадебных участках граждан. В прошлом году у населения было закуплено 171 тонна молока.

На территории сельсовета действуют фермерские хозяйства «Хутор Талалаевых» и «Курносово подворье».

На заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка при сельисполкоме регулярно анализируется состояние дел по профилактике преступлений и правонарушений среди сельчан.

Если проанализировать статистику по пожарам за последние 11 лет, то наибольшее их количество (7) случилось в 2011 году. В огне погибли 3 человека.

Во исполнение Указа Главы государства № 357 снесено 4 ветхих дома.

— Совместно с землеустроительной службой райисполкома проводим инвентаризацию земель, — конкретизирует Сергей Мышковский. — Неиспользуемые участки граждан передают сельхозорганизациям. Сейчас такую работу мы проводим в агрогородке Лобжа и деревне Новые Жарки. Нам еще предстоит многое сделать по благоустройству сельских населенных пунктов, по безопасности жизнедеятельности сельчан. Здесь мы рассчитываем на помощь сельхозпредприятия, учреждений, социальной сферы, расположенных на территории Совета.

Никифор МИНЧЕНКО.