Что обсуждали на очередном заседании районного штаба по благоустройству при Климовичском райисполкоме?

На очередном заседании районного штаба по благоустройству при Климовичском райисполкоме, которое состоялось 2 июня, речь шла об усилении работ по борьбе с «зеленым пожаром». Обильное количество выпавших осадков провоцирует активный рост сорной растительности. И если коммунальщики, а также представители организаций, таких как Климовичские электрические сети, ПУ «Климовичигаз», комбинат хлебопродуктов, своевременно скашивают траву и сорняки, некоторые владельцы торговых объектов, хозяева частных домовладений не спешат приводить в порядок прилегающие к их участкам и строениям территории. Как подчеркнул заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин, рейдовые группы продолжат мониторинг улиц города и сельских населенных пунктов. Александр Владимирович призвал контролеров активнее выдавать предписания нерадивым хозяевам. В случае систематического нарушения законодательства будут применяться и штрафные санкции.

Порой фиксируются анекдотичные ситуации, когда два хозяйствующих субъекта, имеющие общую границу, благоустраивают территории не более 5 метров от своих зданий. А все, что находится посередине, должны убирать посторонние. Тем самым нарушается Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 430 от 22 июля 2020 года «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния». Документ, кстати, не объемный, и ознакомиться с ним можно, чтобы впоследствии не возникло ни споров с соседями, ни лишних вопросов к контролерам.

Еще одной темой стал ход подготовки зон отдыха у воды к началу купального сезона. В ближайшие дни все субъекты хозяйствования обязаны завершить благоустройство этих территорий. Решением райисполкома от 22 апреля 2021 года № 10-10 утвержден соответствующий план мероприятий.

На территории района для купания имеются два официальных пляжа: на городском пруду и на реке Остер в летнем оздоровительном лагере «Орленок». А вот отдохнуть у воды можно на прудах «Калиница», по улице Павловской, в городской роще в Климовичах, вблизи деревень Блиунг, Лазовица, обводненном карьере «Песчаный-2», на реке Лобжанка в районе ПМК-88 «Водстрой».

Не лишним будет напомнить несовершеннолетним о правилах поведения на воде, о соблюдении мер осторожности при купании. Это обязанность, в первую очередь, ложится на плечи родителей, бабушек и дедушек.

Никифор МИНЧЕНКО.