Депутаты Климовичского районного Совета депутатов обсудили ход благоустройства населенных пунктов

На состоявшейся 17 июня 38-й сессии районного Совета депутатов народные избранники обсуждали реализацию планов по наведению порядка на земле, благоустройству и санитарному состоянию города и сельских населенных пунктов.

Депутаты Климовичского районного Совета депутатов обсудили ход благоустройства населенных пунктов Как подчеркнул заместитель председателя райисполкома Александр Шапкин, работа по указанной тематике на Климовщине ведется не первый год. Приняты и реализуются соответствующие решения райисполкома.Депутаты Климовичского районного Совета депутатов обсудили ход благоустройства населенных пунктов

Могилевским облисполкомом доведено задание — обеспечить уровень озелененности населенных пунктов не менее 40 процентов. Фактический показатель на Климовщине составляет 43 процента. Например, весной текущего года было высажено более 3 тыс. деревьев и кустарников.

Специалистами ДРСУ-172, УКП «Коммунальник» выполнялись работы по ямочному ремонту улично-дорожной сети. Устройство дорожного покрытия по улицам Кирова, Болдина, Советская в райцентре выполнено на площади боле 6,3 тыс. м2. Заасфальтированы подъезды к деревням Осмоловичи, Борисовичи, Галичи на площади более 20 тыс. м2.

Климовичские электрические сети, ПУ «Климовичигаз», ОАО «Климовичский КХП», ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256», УКП «Коммунальник» весной текущего года вместе установили в городе 15 малых архитектурных форм.

Обустраиваются территории возле домов № 19 и № 21 на улице 50 лет СССР. Уже выполнены такие мероприятия возле домов №№ 2, 4, 6 на улице Звездной в д. Хотень, возле дома № 3 на улице Строительной в Климовичах. Менялось ограждения гражданских кладбищ деревень Гришин, Хотень, Ходунь, Хотовиж. На центральных улицах в Родне, Звенчатке и Сельце также появились новые заборы. Такие работы выполняются в агрогородке Полошково.

Ремонтируются павильоны артезианских скважин на МТФ Лобжа и Домамеричи.

К сожалению, есть и недостатки в содержании улично-дорожной сети, агрогородков и других населенных пунктов. С нарушением установленных сроков производится обкос обочин, дорог и дворовых территорий. Имеются пустующие объекты и домовладения, требующие сноса. Понятно, что силами одних коммунальщиков порядок мы не наведем. Органы местной власти ждут активности от населения. Если все мы озаботимся данной проблемой, то и успех будет на нашей стороне.

Депутаты Климовичского районного Совета депутатов обсудили ход благоустройства населенных пунктовВсего депутаты рассмотрели пять вопросов, касающихся жизни района. Приняты соответствующие решения. Работой сессии руководила председатель районного Совета депутатов Наталья Асмоловская.

Никифор МИНЧЕНКО.