Дмитрий Галалобов: работники прокуратуры Климовичского района стоят на страже законности и правопорядка

26 июня работники прокуратуры отмечают 99-ю годовщину со дня образования службы. Сегодня прокуратура Республики Беларусь является важнейшим государственным институтом, который стоит на защите интересов общества и каждого человека.

Как рассказал журналисту газеты прокурор района Дмитрий Галалобов, в числе приоритетных направлений работы службы — борьба с преступностью и коррупцией, повышение эффективности прокурорского надзора, реализация государственной политики в наиболее значимых сферах жизнедеятельности. Новым, но не менее важным направлением деятельности прокуратуры в 2021 году явилось расследование уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
— 26 июня является не только профессиональным праздником для каждого прокурорского и технического работника службы, — подчеркивает Дмитрий Иванович, — но и своего рода подведением итогов нашей деятельности по укреплению законности и правопорядка.
Правоохранители совместно с органами местной государственной власти, общественностью проводят значительную работу по реализации мероприятий, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории района.
При выполнении надзорных функций за истекший период 2021 года прокурорскими работниками изучено более 80 уголовных дел и 140 материалов проверок. Санкционировано заключение под стражу более 20 лиц. Рассмотрено по существу более 25 обращений граждан и юридических лиц. Подготовлено и направлено в суды более 30 исков в интересах государства, субъектов хозяйствования и граждан. Среди выявленных нарушений действующего законодательства — несоблюдение норм о сохранности общественной и государственной собственности, законодательства о профилактике правонарушений, о несовершеннолетних и молодежи и другое. По всем этим фактам приняты меры прокурорского реагирования.
— В этот день хочется отметить весомый вклад в деятельность прокуратуры ветеранов службы Евдокии Неведомской и Николая Тагаева, — продолжает свой рассказ Дмитрий Галалобов, — а также всех бывших работников прокуратуры района.
Каждый из действующих прокурорских работников — Александр Земляков, Наталья Гапеева, Яна Гурина — вносят существенный вклад в укрепление законности и правопорядка на Климовщине. Помощь в служебной деятельности им оказывают работники прокуратуры — Максим Осмоловский, Алла Богомазова, Алеся Осмоловская.
Свой профессиональный праздник работники прокуратуры встречают достойно, каждый день отстаивая законность, защищая общественную безопасность, укрепляя авторитет государства, формируя уважительное отношение населения к праву, как к одной из высших ценностей белорусского общества.
Желаю ветеранам службы, а также своим коллегам и их близким крепкого здоровья, стабильности и благополучия, успехов и всего наилучшего!

Никифор МИНЧЕНКО.

 

Успехов в работе

Уважаемые работники и ветераны органов прокуратуры! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Защита конституционных прав и законных интересов граждан, а также укрепление правопорядка и законности на территории района — важнейшие задачи, которые сегодня призваны решать работники прокуратуры. В своей повседневной деятельности правоохранители находятся на переднем крае борьбы с преступными проявлениями. Профессионалам своего дела присущи такие качества, как верность долгу и особое чувство ответственности. Пусть и в дальнейшем высокие моральные принципы работников прокуратуры укрепляют веру людей в торжество справедливости и закона. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе!

Районный исполнительный комитет
Районный Совет депутатов