Фельдшер-валеолог Климовичского райЦГЭ Ирина Шашкова  рассказывает о пользе и вреде загара

Каждый человек, выходя на улицу в теплую солнечную погоду с незакрытыми участками тела, получает ту или иную степень загара. Интенсивность и быстрота потемнения эпидермиса зависят от таких факторов, как цвет кожи, данный от природы загорающему, время суток, время, проведенное под открытыми солнечными лучами.

Польза.

Под воздействием солнечного света у человека стабилизируется обмен веществ, улучшается кровоснабжение и питание кожи, сужаются кровеносные сосуды, что, в свою очередь, повышает кровяное давление. Ультрафиолетовые лучи обогащают кожу витамином D. Солнце пагубно влияет на грибки и бактерии, имеющиеся на человеческой коже. Для организма естественное воздействие света выступает способствующим звеном к противостоянию инфекциям, простуде, аллергическим заболеваниям.

На солнце человеческий организм вырабатывает серотонин. Благодаря этому химическому регулятору люди способны радоваться и наслаждаться жизнью. Достаточное количество гормона настроения придает душевное спокойствие, счастье, чувство удовлетворенности, что благоприятствует сну и аппетиту.

Вред. При этом нахождение на открытом солнце может быть не только полезным, но и вредным.        

Соблюдение несложных правил при выходе на улицу в теплое время года поможет сохранить и приумножить здоровье, приобрести изысканный загар без вреда для кожи:

Применяйте солнцезащитные средства для тела. Используйте специальные средства минимум за полчаса до выхода из дома. Впоследствии смазывать тело кремом нужно каждых 2-3 часа или после контакта с водой. Только в этом случае солнцезащитные средства в полной мере защищают кожу от вредного ультрафиолета.

В период солнцепека с 11.00 и до 17.00 противопоказано контактировать с прямыми солнечными лучами.

Покрывайте тело легкой натуральной тканью (одеждой), включая головной убор, солнцезащитные очки.

Опасайтесь безоблачной погоды, при этом не теряя бдительности в период облачных дней.

Правильный загар. Под правильным загаром нужно понимать красивое смуглое здоровое тело, потемневшее в результате воздействия солнца. Самый полезный оздоровительный загар приобретается во время утреннего или вечернего пребывания на воздухе под открытым небом. При этом обязательно использование защитного крема при любом типе кожи. Способствует ровному шоколадному оттенку покровов применение косметических масел на основе натуральных ингредиентов (пальмовое, кокосовое и т.п.).

Важно питание для получения правильного загара:

— прием пищи должен быть за 1,5 часа до выхода на пляж;

— нельзя перегружать желудок едой;

— не рекомендовано пить холодные, спиртные напитки на пляже;

— нужно употреблять свежевыжатые морковные, абрикосовые, персиковые соки;

— включить в рацион ягоды, фрукты, овощи, содержащие бета-каротин (арбузы, красный перец, тыкву, дыню, яблоки и груши);

— не пренебрегать продуктами животного происхождения, где имеется в составе аминокислота тирозин (красное мясо, печень, треска, тунец);

— за несколько недель до планируемого отдыха на солнце принять витаминный комплекс с минеральными добавками.

Солнце и дети. Детский организм в любом возрасте нуждается в воздействии на него солнца. Это придаст ребенку положительные эмоции, повысит работоспособность, укрепит иммунитет. При недостатке солнечного света у детей возникает ряд проблем со здоровьем: центральная нервная система дает сбой, ухудшается сон, повышается нервозность, возникает опасность заболевания рахитом. «Солнечное голодание» приводит к низкому сопротивлению организма ребенка к простуде.

Детям до двух лет категорически запрещено находится под прямым солнечным светом. Чтобы обогатить грудничка ультрафиолетом, достаточно поставить коляску в тень деревьев, сквозь листву ребенок получит нужное количество рассеянного света.

Начиная с двухлетнего возраста детям можно общаться с солнцем от 5 до 10 минут в день. При этом обязательно нужно учесть индивидуальную переносимость солнца ребенком. Солнце для организма человека — это друг, который легко может превратиться во врага. Пренебрежение рекомендациями, стремление к тому, чтобы кожа как можно быстрее загорела, приведут к расстройству нервной и перегрузке сердечно-сосудистой систем.

Берегите себя и будьте здоровы!

Снимок носит иллюстративный характер.