Главный экономист ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256» Виктор Москалец: «Экономика — это практика жизни»

Многие уроженцы Климовщины сегодня трудятся на предприятиях и в организациях своей малой родины. Судьба главного экономиста ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256» Виктора Москальца практически вся тесно связана с нашим районом.

После окончания четвертой городской школы парень четыре года учился в Климовичском совхозе-техникуме, где приобрел специальность техника-механика. Поступил в БНТУ. А вскоре в вузе расформировали военную кафедру и молодой человек отправился служить в Вооруженные Силы Советского Союза.
Вначале была «учебка» в Ельце. Через три месяца младший сержант Москалец был направлен в Забайкальский военный округ в радиотехнические войска противовоздушной обороны.
— Когда мы с товарищами из Москвы ехали пять с половиной суток до места службы в поселок Соловьевск, — вспоминает Виктор Николаевич, — я сполна убедился в том, что просторы нашей Родины бескрайние и необъятные. Леса сменялись реками, полями, горами. Все многообразие природы Советского Союза было передо мной как на ладони. Наша часть находилась на границе с Монголией. В бытовом плане условия были, мягко говоря, не очень: вода привозная, хранение продуктов — без холодильника. Летом в среднем плюс 35, а зимой минус 35. Отопление, как таковое, тоже отсутствовало. Но мы с товарищами стойко вместе преодолевали все тяготы и лишения воинской службы.
Через некоторое время Виктора назначили старшиной роты.
— В армии я осознал, насколько спорт помогает в службе, — продолжает свой рассказ наш земляк. — В школе я занимался лыжными гонками у Виктора Шапорова. Тогда стали создаваться «подвалы», где молодежь «таскала железо». Все хотели быть сильными, быстрыми, ловкими. Я с удовольствием совмещал лыжи и тяжелую атлетику. Позже в техникуме у Владимира Щербина был хороший курс силовой подготовки — турники, брусья и т. д.
Кстати, Виктор Москалец до сих пор дружен со спортом, активно участвует в различных соревнованиях.
Молодому человеку предлагали остаться на сверх-срочную службу. Зарплата и материальное довольствие было тогда неплохим. Но Виктор решил учиться дальше. Вот только выбор пал уже на экономическую специальность. Поэтому, вернувшись домой, и досдав четыре экзамена и несколько зачетов, наш земляк стал второкурсником Белорусского государственного экономического университета. Учеба давалась легко, и вуз молодой человек окончил с красным дипломом. Предлагали остаться в аспирантуре, а это был 1990 год. Страна находилась на пороге больших перемен. Ну какой оклад у аспиранта — 80 рублей в месяц. Своего жилья нет. Виктор уже был женат. Супруга училась на курс ниже. Вот тут и вспомнилась поговорка: «Где родился — там и пригодился». Поехал на малую родину. Устроился в племзавод «Тимоново». Брали туда главным экономистом, а в результате отправили на мастерские ведущим инженером-механиком. С июля по сентябрь Виктор Николаевич узнавал людей, знакомился с деятельностью хозяйства изнутри.
С сентября 1990 и по октябрь 2003 работал в должности главного экономиста хозяйства.
— У меня остались очень теплые воспоминания о том времени, — делится сокровенным Виктор Николаевич. — В хозяйстве был очень сплоченный коллектив. Выплачивались хорошие зарплаты, предоставлялось жилье. Каждый специалист — настоящая личность. У своих старших коллег я многому тогда научился. Работала своя крепкая строительная бригада, возводили дома, фермы.
Судьба так распорядилась, что с октября 2003 года Виктор Москалец работает главным экономистом ГУКДСП «Климовичская ПМК № 256».
— Мои родители, Николай Михайлович и Раиса Алексеевна, — продолжает рассказ наш земляк, — долгие годы трудились в этой строительной организации. Отец — водителем, а мать — рабочей комплексной бригады. Так что пришел я не на пустое место.
На третий день руководитель ПМК Владимир Петрович Никифоров заходит ко мне в кабинет и спрашивает, не засиделся ли я тут на месте, и предлагает: «Поехали на объект в Кричев». Там климовчане ремонтировали административное здание райисполкома. Мне поручили помочь мастеру организовать качественную работу персонала. Это и стало моим «боевым крещением» в организации. Так я быстро познакомился с коллегами.
Кстати, такая же практика существует в организации и сейчас, когда специалисты ездят по командировкам и объектам, чтобы общее дело лучше спорилось.
В 2010 году вместе с другими специалистами Виктор Москалец составил инвестпроект, под который выдали хороший кредит, что позволило закупить необходимую для развития ПМК технику — автокран, экскаватор, бетоносмесители, грузовые автомобили, автобус для перевозки людей.
Уже давно существует такое требование, когда по объектам строительства проводятся тендеры. Где выиграл — там и строишь. География деятельности климовчан — обширна. Например, в Осиповичах наши земляки возводили туристический комплекс и больницу. А сколько было объектов в Кричеве, Мстиславле, Хотимске, Краснополье и в других районах Приднепровского края.
В обязанности главного экономиста ПМК входит бизнес-планирование деятельности организации, ведение плановой отчетности, работа с тендерами, закупками.
— Без грамотного прогноза сейчас никуда, — рассуждает Виктор Николаевич, — поэтому экономика — это практика жизни: как предварительно посчитаешь, так потом и заработаешь.
В Климовичах работники ПМК строят вторую очередь 60-квартирного дома № 21б по ул. 50 лет СССР. Занимаются капремонтом дома № 3 на этой же улице. В планах — отремонтировать инфекционное отделение районной больницы.
Без грамотной работы экономической службы сложно рассчитывать на успех в любом деле. И тут на первое место выходят профессионализм, опыт, глубокое знание особенностей и специфики стройки. Все эти качества есть у нашего земляка. Пожелаем ему и его коллегам реализации всех намеченных планов!

Никифор МИНЧЕНКО.