Как быстро после записи климовчанам сделают прививку от COVID-19

Ситуацию комментирует заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе УЗ «Климовичская ЦРБ» Татьяна Песляк.

— На Климовщине мероприятия по вакцинации жителей города и сельских населенных пунктов против коронавирусной инфекции проводится с февраля 2021 года, — уточняет Татьяна Петровна. — Сейчас для этих целей используется российская вакцина торговой марки «Спутник V», а также вакцина китайского производителя. Климовичские медики посетили целый ряд организаций, среди которых РОЧС, Климовичский РЦСОН, учреждения образования, где проводилась вакцинация работников.

Для того чтобы сделать прививку, следует обратиться в УЗ «Климовичская ЦРБ», а также на ФАПы и в амбулатории врача общей практики. Существует предварительная запись. Заявку можно сделать по телефону 7-63-61 (инфекционный кабинет) в рабочее время. В регистратуре записаться на прививку можно с 8.00 до 19.00 по телефонам: 7-90-75, 7-61-01, 8044-770-41-81 (А1). Кстати, прививку можно сделать не только в поликлинике, но и во всех амбулаториях. От момента записи до вакцинации пройдет не более двух-трех дней. Очередей нет.

По мнению специалистов, прививка сегодня считается лучшим средством защиты от COVID-19. Медики указывают на то, что пандемию можно остановить после того, как в обществе сформируется массовый иммунитет. По-прежнему актуальными остаются уже существующие способы профилактики распространения коронавирусной инфекции. Это соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, мытье рук с мылом или обработка их антисептиком, частое проветривание помещений, обработка поверхностей дезинфицирующими средствами и так далее.

Рекомендуется избегать мест большого скопления людей.  Чтобы укрепить свой организм, следует вести здоровый образ жизни, правильно питаться, регулярно подвергать себя умеренной физической активности.

Продолжайте внимательно следить за состоянием своего здоровья. При появлении признаков респираторной инфекции следует не заниматься самолечением, а обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Никифор МИНЧЕНКО.