Как на Климовщине ведется работа с молодежью?

Работа с молодежью на Климовщине ведется по принципу межведомственного сотрудничества. В реализации мероприятий принимают участие отдел по образованию, сектор по спорту и туризму, комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома, РОЧС, молодежные общественные организации и другие службы и структуры.
Все мы стремимся создавать хорошие условия для успешной социализации и самореализации молодежи, всячески развивать потенциал молодых людей.
Как рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева, разработан План мероприятий на 2021 год по проведению в Климовичском районе государственной молодежной политики. Он утвержден решением Климовичского районного исполнительного комитета от 15 января 2021 г. № 2-11.
Планируется провести десятки мероприятий, а на их финансирование направить около 2 тыс. рублей.
И учебные заведения, и общественные организации помогают формировать у молодежи активную гражданскую позицию и патриотизм, вовлекают молодых людей в общественную деятельность.
В феврале 2021 года проведен районный патриотический конкурс «Песни, опаленные войной», посвященный 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ко Дню родного языка в учреждениях культуры, образования проведены круглые столы, литературные выставки, вернисажи на темы: «У спадчыну — добрае, роднае слова», «Мая мова — мая спадчына» и др.
Климовчанам запомнились патриотические акции «Мы — победили!», «Их подвиг памяти достоин», мероприятия ко Дню Конституции Республики Беларусь, Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, «День призывника», районный патриотический конкурс «Пера волшебное творенье» и др.

В целях формирования у молодежи позитивного отношения к традиционным семейным ценностям, правовой и политической культуре, ценностного отношения к здоровью, профилактике негативных явлений в молодежной среде проведены: районный конкурс «Не нужен и клад, если в семье лад», молодежные акции «Скажи преступности «Нет!», «Молодежь против курения!», «Вместе ради жизни», «Твои права и обязанности», «За сильную и процветающую Беларусь», «Я и Беларусь» и др.
Повышению эффективности работы по профессиональной ориентации и организации занятости молодежи в свободное от учебы время, поддержке предпринимательской инициативы, развитию волонтерского и студотрядовского движения способствуют такие мероприятия, как «Лучшее сельское подворье», «Властелин села», молодежный форум «Трудовой семестр-2021», районный турнир «Что? Где? Когда?» и т. д.
Молодежью оказывается шефская помощь ветеранам войны, одиноко проживающим и пожилым людям. В рамках волонтерского движения РК ОО «БРСМ» «Доброе сердце» проводятся такие волонтерские акции, как «Чудеса на Рождество», «Пасхальный кулич», «Лучший подарок — это внимание», «В школу с Добрым сердцем», «Мы выбираем помощь пожилым людям», «Молодежь за чистоту городов и сел» и др.
А еще одной из задач молодежной политики является оказание поддержки социально значимым и общественным инициативам молодежи, активизация деятельности детских и молодежных общественных объединений.
Проведены совместные мероприятия с представителями молодежных общественных объединений на тему: «Мы за мир!», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Лидер года», «Слет юных спасателей-пожарных», «За любимую Беларусь», «Споем гимн вместе», «Милосердие», «Дом без одиночества» и др.
Особое значение в патриотическом воспитании имеют краеведческие базы данных, генерируемые библиотеками района. Актуальными стали темы и проекты: «Прикоснись к подвигу сердцем», «В летопись Победы», «Літаратурныя таленты Клімаўшчыны», «Славные имена малой родины», «Православные святыни Климовщины», в которых содержатся сведения о выдающихся личностях края, информация о событиях, городах, памятниках и других объектах, вошедших в историю края.
На страницах социальных сетей («Одноклассники», VK, Istagram, Facebook) стартовал виртуальный проект «Знаешь ли ты свой край?», проводятся онлайн-викторины.
Самой массовой молодежной организацией — ОО «БРСМ» — проводятся встречи с учащимися в рамках реализации проектов «Я — гражданин Республики Беларусь», «Школа активного гражданина». Состоялись открытые диалоги «Беларусь: вчера, сегодня, завтра», «Беларусь — это мы!», «Память сердца» среди учащейся и работающей молодежи.
Проведен автопробег, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Для обеспечения временной трудовой занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время в текущем году планируется создать 8 студенческих отрядов общей численностью около 100 человек по экологическому, производственному, строительному и сельскохозяйственному профилям.
— Впереди у молодежи много интересных и полезных дел, — завершает свой рассказ Виктория Прокофьева. — Все они помогут молодым людям развиваться, а также сделают родную Климовщину лучше и краше. Я желаю молодежи творчества, креатива, реализации всех намеченных планов на благо Беларуси.

Никифор МИНЧЕНКО.

Как на Климовщине ведется работа с молодежью?