Как в сельхозорганизациях Климовщины обеспечивают сохранность животных?

Проводимые проверочные мероприятия и мониторинги показали, что не во всех сельскохозяйственных организациях района обеспечивается безусловное выполнение требований отраслевых регламентов и ветеринарно-санитарных правил, определяющих деятельность по выращиванию крупного рогатого скота, что в большинстве случаев является причиной падежа сельскохозяйственных животных и причиняет ущерб субъектам хозяйствования. Об этом сообщил заместитель прокурора Климовичского района Александр Земляков.

Сложная ситуация сложилась в ОАО «Племзавод «Тимоново», где руководством сельхозорганизации не только не обеспечивается сохранность КРС, но и не принимаются меры по возмещению ущерба, причиненного падежом скота в результате виновных действий работников.

Так, за 5 месяцев текущего года в сельхозорганизации по бесхозяйственности пало 35 голов КРС (из 100 голов по району), ущерб от падежа по данным бухгалтерии составляет не менее 1590 рублей. Причинами падежа являются ненадлежащее содержание животных, отсутствие в достаточном количестве качественных кормов для всех половозрастных групп, просчеты в комплектовании и организации работы ветеринарной и зоотехнических служб, проведении профилактических ветеринарных мероприятий.

По данным фактам прокуратурой района проводятся проверочные мероприятия для предъявления в интересах сельхозорганизации иска в суд.

В целом по региону прокуратурой района для устранения выявленных  в сельхозорганизациях нарушений законодательства в области животноводства, о сохранности скота внесено 5 представлений. Вынесено 7 предписаний, по результатам рассмотрения которых 22 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 24 лица — к материальной ответственности на сумму 3715 рублей. В счет возмещения ущерба, причиненного падежом и не обеспечением сохранности 36 голов скота, в интересах сельхозорганизаций района заявлено 2 иска, которые судом рассмотрены и удовлетворены на сумму 3126 рублей. К материальной ответственности по искам привлечено 7 виновных лиц, в том числе 2 руководителя сельхозорганизаций.