Климовчанка Варвара Хартник вернулась с республиканских соревнований с двумя серебряными наградами

18 июня в Бресте завершилась Республиканская спартакиада школьников. Климовчанка Варвара Хартник вернулась с соревнований с двумя серебряными наградами.

Девушка заняла вторые места в спортивной ходьбе на дистанциях 2 км и 3 км, уступив первенство хозяевам соревнований — брестским спортсменкам.Климовчанка Варвара Хартник вернулась с республиканских соревнований с двумя серебряными наградами

Климовчанка Варвара Хартник вернулась с республиканских соревнований с двумя серебряными наградами21 июня Варя заглянула в редакцию со своим тренером Сергеем Яновским и  немного рассказала о себе.

В нынешнем году Варвара Харник перешла в восьмой класс средней школы № 1 г. Климовичи. Ей 1 июня исполнилось 13 лет. Спортивной ходьбой занимается с пятого класса. А попросила учителя физкультуры обратить внимание на девочку ее бабушка, Валентина Владимировна Бидненко.  На школьной линейке подошла к учителю: «Вы не возьмете мою Варварушку? А то она хочет заниматься спортом, но стесняется сказать». «Возьму», — ответил физрук.

Сергей Николаевич, как опытный тренер, сразу понял: толк будет!

И начались плодотворные занятия. Варя отличалась усердием и упорством. Результат не заставил себя ждать: уже через года девушка в Бресте выиграла Кубок Республики Беларусь, одержав победу среди сверстников. Это было весной. А осенью, в октябре, она заняла третье место на Международном фестивале спортивной ходьбы в Гродно. Варя также победитель областной спартакиады школьников. Есть и другие награды.  Она с успехом соревнуется со спортсменками более старших возрастов. Выполнила второй взрослый разряд.

Как говорят тренер и девушка, в школе к поездкам на соревнования относятся лояльно, поддерживают. И правильно: может, растет будущая спортивная звезда, которая будет прославлять Климовщину своими достижениями!

Но Сергей Николаевич уверен: учеба в школе должна быть на первом месте! Будет учеба — будет спортсмен. Здесь особо важны самодисциплина и ответственность.

Сергей Яновский выражает благодарность родителям Вари, Елене Геннадьевне и Юрию Дмитриевичу, которые поддерживают спортивное  увлечение дочери. Также благодарит врача-педиатра детской консультации Светлану Владимировну Осмоловскую за внимательное отношение к юным спортсменам.

…У Вари Хартник есть желание пойти спортивной стезей. Она упорно стремится к освоению мастерства. Что ж, звезды зажигаются на земле. И на климовичской — тоже.

Галина Цыганкова.