Костюковичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напомнила о правилах добычи рака

Костюковичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что с 31 мая разрешается добыча рака длиннопалого (узкопалого) в количестве 2 килограммов на человека в сутки для собственных нужд. Длина тела рака должна быть не менее 10,5 сантиметра (от острия рострума до конца тельсона).

Раков можно ловить с использованием раколовок, руками, в светлое время суток. Запрещается лов раков в темное время суток и с использованием осветительных приборов. Нельзя ловить яйценосных самок, оставлять раколовки без визуального контроля.

На одного человека можно использовать более 3-х раколовок.

Раколовки разрешается устанавливать путем захода в воду, а также с использованием плавсредств, только в светлое время суток.

Уважаемые читатели. Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей нас природе. Просим вас сообщать о нарушениях природоохранного законодательства по телефону 8-(02245)-50-397.

Справочно: Раколовка — орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 сантиметров с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушка (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 сантиметров (закрытого типа).

 

Фото yelsk.by.